Мотоцикл протаранил такси

Серьезная авария с участием мотоциклиста произошла в ночь на воскресенье в Орше. ДТП унесло жизни двух человек. Мотоцикл врезался в автомобиль–такси. Молодой мотоциклист и 60-летний таксист погибли в аварии в ночь на 15 мая в Орше.

– ДТП произошло около двух часов ночи на перекрестке улиц Ленина и Шевченко, – рассказала начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Олеся Серегина. – Столкнулись автомобиль-такси «Ниссан-Альмера» и мотоцикл «Кавасаки». По предварительным данным, водитель иномарки выезжал со второстепенной дороги на главную, по которой и двигался мотоциклист.

Несмотря на позднее время, на улице были люди, скорую и ГАИ прохожие вызвали сразу же после аварии. Очевидцы рассказывают, что мотоциклиста от удара подбросило высоко в воздух. Оба участника ДТП – и мотоциклист, и водитель такси – скончались на месте происшествия.

– По факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, возбуждено уголовное дело, – сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева. Кто из двух участников ДТП больше виноват в трагедии, предстоит выяснить экспертам и следователям.

– Все произошло молниеносно, там даже тормозного пути практически нет, – рассказывает исполняющий обязанности начальника межрайонного отделения ГАИ Денис Яковлев. – Мотоциклист ехал по главной дороге, таксист поворачивал со второстепенной. Изъяты записи камер видеонаблюдения, которые помогут установить, с какой скоростью ехал мотоцикл.

Кстати, погибший мотоциклист привлекался к ответственности за нарушение ПДД 38 раз, в том числе за управление в пьяном виде. Срок лишения прав за пьяное вождение у него должен был истечь в январе 2017. Водитель такси также ездил не идеально – его наказывали за нарушение правил 21 раз.

Мотоцикл «Кавасаки» не был зарегистрирован. На нем установлен регистрационный знак, под которым зарегистрирован «ИЖ Юпитер-4», добавили в УГАИ.

Мнение

Каждое серьезное ДТП с участием мотоциклистов бросает тень на представителей байкеровского движения.

Как рассказал лидер мотоклуба «Псы дорог» Илья Заболотников, в их организации нарушителей ПДД не приветствуют, наоборот, каждый знает, что будет наказан за игнорирование правил. Он тоже считает своим долгом бороться за соблюдение всеми мотоциклистами элементарных требований: не газовать без нужды в городе, не лихачить, пытаясь показать себя крутым. Все это сказывается на имидже клуба.

По мнению байкеров, в народе сложилось убеждение, что если кто-то управляет мотоциклом, особенно спортивным, это – байкер. На самом деле такая логика – ложная. Как правило, по ночам гоняет на мотоциклах молодежь, которая ни в одном из байкерских клубов не состоит. Это просто молодые люди, у которых есть деньги на мотоцикл.

– Мы бы и рады проводить с ними воспитательную работу, – говорит Илья Заболотников. – Но не знаем о существовании многих из них.

Геннадий Закржевский, ДТП»