Полшага до убийства

Прокуратура Полоцкого района рассматривала в суде обвинение молодого водителя в повторном в течение года управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Теперь ему о самостоятельных поездках придется забыть на пять лет. Хватит, может быть, времени, чтобы накопить деньжат на новую машину и одуматься.

В том, что на момент задержания гаишниками осенью 2018 года 26-летний полочанин был пьян, сомнений не было: согласно акту освидетельствования в его крови обнаружено 1,41 промилле алкоголя. Но парню это не помешало сесть за руль «Фольксвагена» и совершить ДТП. Он не справился с управлением на улице Полоцка, в результате чего выехал за пределы проезжей части и столкнулся с бетонным ограждением.

К счастью, другие участники дорожного движения не пострадали. За это полочанин был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 60 базовых величин, а также лишен права управления транспортными средствами сроком на три года. Однако никаких выводов молодой человек не сделал и почти через год опять решил сесть за руль «Дэу Матиз» подшофе. Ему не повезло – он нарвался на патруль ДПС. Сотрудники ГАИ заметили у парня признаки алкогольного опьянения и доставили на медосвидетельствование.

– Стороной обвинения были предоставлены суду убедительные доказательства, подтверждающие вину обвиняемого, что позволило вынести приговор. Суд назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 20 процентов заработка с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. Кроме того, в доход государства был конфискован автомобиль «Дэу Матиз», за рулем которого находился в момент задержания нетрезвый водитель, – сообщил заместитель прокурора Полоцкого района Александр Казакевич.

– К сожалению, по вине пьяных водителей ежегодно совершаются ДТП, о чем свидетельствует печальная статистика. Так, за 2019 год на территории Витебской области было совершено 44 таких ДТП, в результате которых погибло 17, ранено 48 человек. На территории полоцкого региона за этот период совершено 4 ДТП с участием нетрезвых водителей, в итоге погибло два человека (из них 1 ребенок), ранено семь.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий