ПОД ГРАДУСОМ

Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП, что создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями. За 11 месяцев текущего года на дорогах Могилевской области по вине нетрезвых водителей произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, 13 человек погибли и 47 получили травмы. Наезды, столкновения и опрокидывания такие водители совершают независимо от погодных и дорожных условий. От пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других или делают их инвалидами.

31 августа около половины двенадцатого ночи вблизи деревни Калиновка в Белыничском районе 26-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял контроль над управлением автомашины «Рено». В результате его иномарка съехала в кювет, врезалась в придорожное дерево и опрокинулась. Эта поездка стоила жизни 24-летней пассажирке. Сам горе-водитель и его 28-летний пассажир отделались травмами.

Не справился с управлением своего авто и нетрезвый 41-летний житель Кричева. 1 сентября около 13.00 автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП 30-летняя пассажирка скончалась на месте, 14-летняя девочка с травмами госпитализирована.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции в области задержано более 2 тысяч нетрезвых водителей, из них 113 – за повторную пьяную езду. Ответственность за такие вояжи достаточно серьезная: штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

С уверенностью можно сказать, что пьяный за рулем – убийца. И никто не застрахован от того, что он не станет жертвой водителя навеселе. Но зачастую человек не выпивает в одиночестве, и нередко именно с молчаливого согласия окружающих, употребив спиртное, водитель садится за руль автомобиля. Некоторые наши граждане предпочитают закрывать глаза на происходящее. Это просто равнодушие, ценой которого может стать человеческая жизнь.

Пьянство за рулем – особо актуальная проблема в праздничные дни. В целях его предупреждения на территории области с 13 по 22 декабря проходит целевой комплекс надзорных и профилактических мероприятий. 27 декабря по всей республике под девизом «Останови беду – позвони 102!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

В погоне за АДРЕНАЛИНОМ

Зацеперы – так называют молодых людей, которые ищут острых ощущений на крышах вагонов и вагонных сцепках электричек и скоростных поездов, чем не только подвергают опасности собственные жизни, но и создают реальную угрозу безопасности движения на стальной магистрали.

Конечная цель каждого зацепера не только выброс адреналина, но и повод для бахвальства – видео своих «подвигов» они выкладывают в социальных сетях ради лайков и комментариев. Именно благодаря такому ролику сотрудники Могилевского ОВДТ смогли найти подобных любителей прокатиться с ветерком и привлечь их к ответственности.

Двое молодых могилевчан решили самовольно проехать на грузовом поезде на территории Российской Федерации. Во время движения подвижного состава на станции Смоленск юноши выпрыгнули, а после видео выложили в интернет.

– Увидевший ролик неравнодушный гражданин отправил электронное обращение в Могилевский отдел внутренних дел на транспорте. На нем было видно, как ребята на высокой скорости запрыгивают на грузовой поезд и едут внутри вагона, – рассказали в ОВДТ.

Милиционеры провели проверку. В отношении молодых людей составили протокол за нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта (ст. 18.04 КоАП), они подвергнуты административному взысканию.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома

Добавить комментарий