Почерк мастеров

На Гомельщине свыше 2609 населенных пунктов. Центральные усадьбы сельскохозяйственных предприятий связаны между собой и районными центрами автодорогами с асфальтобетонным покрытием. Местная сеть – прерогатива КПРСУП «Гомельоблдорстрой», которое возглавляет Игорь Кравченко. В состав предприятия входят 13 ДРСУ, 2 ДЭУ, щебеночный завод «Глушкевичи», проектный институт «Гомельдорпроект», транспортное предприятие «Гомельоблдор­строй­комплект», социально-оздоровительный комплекс, магазин стройматериалов и сельскохозяйственное предприятие «Заря Полесья».

«Гомельоблдорстрой» – стабильно работающее и динамично развивающееся дорожное предприятие, на балансе которого находится более 10 тыс. км местных автодорог и свыше 4 тыс. км улиц в сельских населенных пунктах. Данные транспортные артерии обеспечивают всесезонную перевозку грузов, а также служат для пассажирских перевозок.

Богатый производственный опыт, накопленный 2500 тружениками предприятия, их высокая квалификация, а также хорошее техническое оснащение позволяют дорожникам наращивать объемы выполняемых работ и выпускаемой продукции. Коллектив «Гомельоблдорстроя» неоднократно отмечался правительственными наградами и заносился на Республиканскую и областную доски Почета. Успехи дорожников очевидны, и какой бы вид работ они ни выполняли, в конечном счете все стремятся к тому, чтобы местная сеть Гомельщины была надежной, комфортной и безопасной.

Нынче коллектив «Гомельоблдорстроя» уверенно вышел на финишную прямую завершающегося квартала года. Результаты работы впечатляющие. При этом и сейчас у филиалов предприятия есть заказы – дорожники загружены работой, что очень важно для дальнейшего наращивания объемов производства и поступательного движения вперед. Ну а за три квартала текущего года в соответствии с Государственной программой по развитию и содержанию автодорог на 2017–2020 годы отремонтировано около 350 км местных транспортных артерий, а это 92% от годового плана. Спорятся работы и в настоящее время.

Качество местных автодорог на Гомельщине высокое, а это, в свою очередь, улучшает их эксплуатационные характеристики, что напрямую связано с безопасностью дорожного движения. Спросите о их состоянии у водителей, которые курсируют по местным трассам Рогачев – Поболово, Петриков – Муляровка, Брагин – Холмеч, Хальч – Шерстин – Новоселки, и каждый ответит, что они значительно преобразились в лучшую сторону. И список транспортных артерий, дорожное покрытие которых улучшилось, можно уверенно продолжить. Это говорит о том, что за обновление местной сети на Гомельщине взялись основательно и со знанием дела. Не лишним будет подчеркнуть, что оценка содержания местных автодорог по результатам весеннего осмотра, проводимого «Белдорцентром», Госавтоинспекцией и другими ведомствами, на Гомельщине в нынешнем году составила 3,86 балла – это лучший показатель среди родственных предприятий в республике. И, как показывает практика, планку требовательности к себе дорожники снижать не собираются.

Филиалы КПРСУП «Гомельоблдорстрой» работают стабильно, выполняя доведенные планы, а также на общий результат. Из управлений, коллективы которых трудятся с наибольшей отдачей, на предприятии назвали добрушское ДРСУ-150, калинковичское ДРСУ-152, лельчицкое ДРСУ-153, ветковское ДРСУ-185, мозырское ДРСУ-186 и другие. Во многом благодаря труженикам филиалов и предприятия в целом на глазах меняются города и поселки Гомельщины, так как сфера деятельности дорожников не ограничивается только местной сетью. Помимо улиц и дорог, в населенных пунктах предприятие обустраивает парки, скверы, площади и другие объекты.

В текущем году труженики филиалов работали на 387 объектах, из которых более 242 относятся к местной дорожной сети. Особенно большой объем работ выполнен в Петриковском районе и в самом райцентре. Достаточно сказать, что в Петрикове, где к Дню Независимости проведена масштабная реконструкция, уложено 56,6 тыс. тонн асфальтобетона. Благодаря мастерству и стараниям дорожников город приобрел новое лицо, стал более благоустроенным и привлекательным. Здесь обновлена Центральная площадь, реконструированы и благоустроены кольцевые пересечения, парковки, обустроены тротуары, реконструированы памятники и так далее. Тружеников филиалов «Гомельоблдорстроя» также можно было увидеть за работой на улицах Речицы, Светлогорска и других городов.

Филиалы предприятия выполняют работы оперативно и качественно. В значительной степени этому способствует не только мастерство кадров, техническая оснащенность управлений, но и то, что «Гомельоблдорстрой» имеет свои мощности по выпуску разнообразной продукции. К слову, с начала года выпущено, уложено и реализовано свыше 306 900 тонн асфальтобетонной смеси. Бесспорным лидером в этом вопросе является ДРСУ-113. Эмульсионными установками произведено свыше 6100 тонн битумных эмульсий, а цехами вибропрессованных изделий выпущено 145 км бортового камня и 25000 кв. м плитки.

Особого внимания заслуживает щебеночный завод «Глушкевичи», который по праву называют сердцем КПРСУП «Гомельоблдорстрой», его гранитной опорой. В рамках стартовавшего в минувшем году проекта по модернизации завода выполнены работы, позволившие расширить производство по изготовлению изделий и материалов из гранитных блоков карьера «Глушковичи», месторождения облицовочного камня «Карьер Надежды». На территории завода появились навес для камнепильных станков и само оборудование, склад гранитных блоков, где имеется козловой кран, а также корпус по производству новых изделий.

Выпуск продукции на перерабатывающих производствах идет полным ходом. Это так называемые слябы (пластины из гранита), плиты облицовочные и плиты мощения, бортовой камень различного вида, колотая брусчатка и другие. Таким образом, «Гомельоблдорстрой» стал единственным предприятием в республике, где налажен полный цикл работ: от проектирования и добычи природного камня до производства изделий из него и выполнения дорожно-строительных работ. Кстати, природный рисунок на гранитном срезе имеет уникальную цветовую гамму, и это придает материалу дополнительную ценность. Продукция «Карьера Надежды» применялась при реконструкции монумента Дружбы «Три сестры» в Добрушском районе. Гранитные изделия, выпущенные на щебеночном заводе, использовались при благоустройстве объектов в Петрикове, их также планируется применить при ремонте улицы Свердлова в Светлогорске, при благоустройстве Мозыря в 2020 году и так далее. Есть и другие планы и задумки. Словом, перспективы вполне реальные, и они творчески будут воплощаться в жизнь.

Мощность и оперативность работы предприятия также обеспечивает автосамо­свальный парк, имеющий 200 транспортных средств, грузоподъемность которых составляет от 10 до 36 тонн. Есть также и свой подвижной железнодорожный состав. Для обеспечения работ на объектах ДРСУ и ДЭУ данным транспортом перевезено огромное количество инертных материалов, в том числе и продукции щебеночного завода. Кстати, предприятие заботится об обновлении и пополнении автотракторного парка, ежегодно приобретает новые транспортные средства, дорожно-строительную технику и механизмы. Это асфальтоукладчики и седельные тягачи, тракторы, погрузчики – экскаваторы, карьерные самосвалы и так далее.

И еще. Предприятием освоено изготовление пескосолераспределителей и снегоочистительных отвалов, что является большим подспорьем при зимнем содержании дорог. К этому ответственному периоду дорожники подготовились своевременно и основательно. В достаточном количестве закуплены техническая соль и песок, подготовлена техника и оборудование, изготовлены различные материалы, которые потребуются в период холодов для обеспечения круглосуточной работы на транспортных артериях. Все филиалы «Гомель­облдорстроя» располагают необходимыми материально-техническими ресурсами, позволяющими обеспечивать устранение зимней скользкости, производить очистку и уборку снежно-ледяных отложений и выполнять прочие работы на дорогах.

Работники КПРСУП «Гомельоблдорстрой» и его филиалов понимают, что большая ответственность за надлежащее и безупречное содержание автодорог лежит на них круглый год, но в зимний период спрос с них особый. Поэтому и в холода они нацелены на высококачественную работу. А где качество – там и результат, и безопасность, и уверенное движение вперед.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий