Победу увезли в Жлобин

В 42-й раз подряд школьники Гомельской области, занимающиеся пропагандой безопасного дорожного движения и состоящие в кружках юидовцев, собрались, чтобы определить лучшего из лучших, обзавестись интересными знакомствами и получить массу новых впечатлений.

В этом году перед ребятами, увлеченными юидовским движением, гостеприимно распахнул свои двери Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Пралеска», расположенный на территории Жлобинского района. Кроме 25 команд Гомельщины, в конкурсах участвовали гости – команда школьников Брянской области Российской Федерации.

Юных инспекторов приветствовали начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Андрей Гаркуша, начальник отдела образования спорта и туризма Жлобинского райисполкома Александр Соловьев, заместитель начальника ОВД Жлобинского райисполкома подполковник милиции Павел Савченко, начальник ОГАИ Жлобинского РОВД подполковник милиции Дмитрий Салук, председатель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Алла Смоляк, инспектор группы пропаганды БДД отдела УГИБДД УМВД России по Брянской области лейтенант полиции Лидия Ноздрачева и представитель общественного объединения «Белорусское общество автомотолюбителей» Сергей Дрозд.

Конкурсные дни для участников этого зрелищного праздника были полны впечатлений и ярких эмоций. В нелегкой и напряженной борьбе за право представлять область на республиканском этапе конкурса каждый выкладывался по максимуму. В конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» сильнее всех выступила команда ГУО «Гадзиловичская средняя школа» Рогачевского района, продемонстрировав быстроту, ловкость и настоящую волю к победе. Лучше всех Правилами дорожного движения владеет команда ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы». Она же была лучшей и в конкурсе «Газета». Самыми внимательными участниками дорожного движения в одноименном конкурсе стали члены команды ЮИД ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина». Им также не было равных в  конкурсе «Оказание медицинской помощи». Самые артистичные – ребята из ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря» – именно они заняли первое место в конкурсе «Агитационно-художественное представление». В нелегкой, напряженной борьбе каждый из участников старался показать все, на что способен.

По итогам всех конкурсов абсолютным победителем стала команда ЮИД ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина», которая и представит Гомельскую область на 47-м республиканском слете-конкурсе юных инспекторов движения, который в этом году пройдет в Могилевской области. Второе место заняла команда ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы», третье – команда ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря». 

Российская же команда, хотя и шла вне конкурса, тоже показала неплохой результат. А главное, приобрела бесценный соревновательный опыт.

Осветим каникулы ближним светом фар!

На территории Гомельской области за четыре месяца текущего года произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 13 детей были травмированы (11 пешеходов, один пассажир и один велосипедист). Два ДТП было совершено по вине самих детей.

В связи с началом летних каникул с 25 мая по 5 июня в Беларуси пройдет республиканское профилактическое комплексное мероприятие «Внимание – дети!».  В период его проведения в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин.

В рамках СКМ сотрудники ГАИ и других служб милиции во время встреч в трудовых коллективах с родителями и водителями  разъясняют причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики, вопросы обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних, необходимость соблюдать правила безопасного поведения в транспорте и на дороге, использования учащимися световозвращающих элементов. При этом активно используются видеофильмы, обучающие компьютерные программы и наглядные пособия.

Добавить комментарий