По платным – без лимита!

На Витебщине, как и Беларуси в целом, постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 28 февраля 2017 года № 3 с 15 марта по 25 апреля вводятся ежегодные сезонные ограничения на автодорогах. Они позволяют сохранить параметры покрытия для безопасного движения транспорта.

По платным – без лимита!

– В весенний период ограничиваются нагрузки на оси транспортных средств, самоходных машин в пределах не выше 6–8 тонн. Для республиканских автодорог, не включенных в перечень, максимально допустимая нагрузка на одиночную ось – 9 тонн, – сообщил начальник ОВГК филиала Транспортной инспекции по Витебской области Василий Трубеко. – Временные ограничения не распространяются на такие республиканские автодороги, как
М1/Е30 Брест – Минск – граница Российской Федерации (Редьки), М8/Е95 Граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута), Р21 Витебск – граница РФ (Лиозно), Р20 Витебск – Полоцк – граница Латвии и т.д.; на отдельные участки республиканских дорог, а также при перевозке пассажиров, живых животных, цветов, опасных грузов, грузов, перевозимых в рефрижераторах, комбикормов, удобрений, семенного фонда. При наличии специального разрешения ограничения не распространяются на транспортные средства, перевозящие экспортные/импортные грузы стран Евразийского экономического союза, а также начавшие движение из пункта загрузки за пределами Республики Беларусь до 15 марта включительно (при наличии подтверждающих это товарно-транспортных накладных).

Василий Иванович отметил, что в летний период движение по дорогам с асфальтобетонным покрытием будет ограничено с 23 мая по 31 августа, когда максимально допустимая нагрузка на одиночную ось может быть не более 6 тонн на республиканских автодорогах при дневной температуре воздуха выше 25 градусов в период с 11 до 20 часов. Летние ограничения по-прежнему не будут распространяться на платные участки автомобильных дорог республики.

Карту-схему нагрузок на ось транспортных средств (весенний период) можно скачать на сайте: www.beldor.centr.by. По вопросам проезда транспортных средств в период сезонных ограничений можно проконсультироваться в отделе весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Витебской области по телефону: (0212) 47-12-84.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»