Работаем для пассажиров

Приятно пройтись по чистому, безопасному перрону, сесть в непрокуренный вагон и отправиться в дорогу. Именно такая картинка возникает в мыслях многих пассажиров, которые направляются на вокзалы. И очень отрадно, что она в основном совпадает с действительностью. Чистоте и порядку на транспорте уделяется большое внимание. И это дает свои результаты.

Работаем для пассажиров

Работаем для пассажиров

Сотрудники Гомельского ОВДТ в 2016 году провели опрос населения с целью изучения общественного мнения о деятельности транспортной милиции. Большинство участников дали позитивную оценку работе данного подразделения. Более 70% выразили доверие людям в погонах за то, что они высокопрофессионально обеспечивают порядок и безопасность на железнодорожных вокзалах и в Гомельском аэропорту.

На вокзалах узловых станций Гомель, Калинковичи, Жлобин для обеспечения общественной безопасности сотрудники ОВД на транспорте проводят досмотр и проверку граждан с крупногабаритным багажом. При досмотрах используют металлоискатели, прибегают к помощи служебных собак, специально обученных находить оружие, взрывные устройства и наркотики.

Для обеспечения общественного порядка, профилактики краж и других правонарушений транспортные милиционеры регулярно проводят специальные комплексные мероприятия «Пассажир» и «Пригородный поезд», во время которых сопровождают максимально возможное количество пассажирских поездов международных, межрегиональных и региональных линий. Когда видишь в поезде сотрудника транспортной милиции, понимаешь – порядок и безопасность пассажиров гарантированы. От бдительного ока человека в погонах не ускользает ни один факт неподобающего поведения граждан, пьянства на транспорте и других негативных явлений.

В минувшем году сотрудники Гомельского ОВД на транспорте сопроводили 3742 поезда, что на 112 больше, чем в предыдущем. Принимая во внимание предложения граждан, пользующихся услугами железной дороги, транспортные милиционеры Гомельщины увеличили общее количество курируемых поездов, в том числе бобруйского и калинковичского направлений.

Как и ранее, правоохранители уделяют большое внимание сохранности имущества пассажиров. Основным видом преступлений в поездах по-прежнему остаются кражи. Не следует забывать, что злоумышленники еще не перевелись и встречаются на железной дороге: на вокзалах, перронах и в поездах. К сожалению, среди пассажиров есть беспечные граждане, которые оставляют свои вещи без присмотра или вообще забывают их в вагонах либо на вокзалах. В прошлом году сотрудниками Гомельского ОВД на транспорте зафиксировано 30 краж.

И как же радуются пассажиры, когда правоохранители их вещи находят и возвращают. Благодарностей за оперативную помощь в розыске украденных или потерянных вещей поступает немало. Начальник Гомельского ОВДТ Дмитрий Левкович, к примеру, рассказал, что его коллеги помогли разыскать и вернуть жителю Речицы борсетку с документами и крупной суммой денег. Как оказалось, пассажир забыл ее в привокзальном кафе.

Сотрудники ОВД на транспорте советуют гражданам, которые отправляются в дорогу, быть более бдительными и внимательными как на вокзалах, так и в поездах. И уж ежели произошел факт кражи или потери какой-либо вещи, нужно незамедлительно сообщить об этом в милицию. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов у правоохранителей раскрыть кражу. Хорошо бы и очевидцы преступлений не оставались просто сторонними наблюдателями, а проявляли активность и сразу сообщали об увиденном сотрудникам милиции, звонили по телефону 102. Если вдруг окажется, что под рукой нет телефона, можно обратиться к проводнику, дежурному по станции, кассиру, которые свяжутся с транспортной милицией и незамедлительно сообщат о случившемся.

Как отметил начальник Гомельского ОВДТ Дмитрий Левкович, при изучении общественного мнения о работе транспортной милиции учитывались все пожелания граждан. Некоторые из них касались курения. Отрадно отметить, что нынче в поездах региональных и межрегиональных линий, а также на территории и внутри железнодорожных вокзалов курение запрещено. Для тех, кому невтерпеж затянуться сигаретой, имеются специально отведенные места. Не каждому ведь нравится, когда возле него курят. Многие табачный дым вообще не переносят. Так что запрет на курение – правильная и своевременная мера. Кстати, в минувшем году за курение в запрещенных местах сотрудники транспортной милиции привлекли к ответственности 1397 граждан. Напомним, нарушителям общественного порядка грозит штраф до четырех базовых величин.

В заключение хочется отметить: чистота и порядок на вокзалах и станциях, прилегающей к ним территории, а также в поездах во многом зависят от каждого из нас. Все мы пользуемся услугами железной дороги и должны неукоснительно соблюдать правила общественного порядка, быть аккуратными, дисциплинированными и рачительными.

Валентина МАЖОР