По новой генеральной схеме

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси разрабатывает генеральную схему развития придорожного сервиса до 2025 г. Срок действия нынешней заканчивается в следующем году.

– Дальнейшее развитие придорожного сервиса будет ориентировано на комплексные объекты, – уточнил начальник управления развития автомобильных дорог Минтранса Сергей Леончик. – В новой генеральной схеме предусмотрено три уровня объектов: первый – площадки отдыха с благоустроенным санитарным сооружением, второй – площадки отдыха с пунктом питания, объекты третьего уровня подразумевают также наличие автозаправочной станции. При этом каждый владелец объекта может расширять его, добавляя, к примеру, гостиничные услуги, техобслуживание.

На республиканских дорогах функционируют 414 автозаправочных станций, 159 газозаправочных пунктов, 72 гостиницы, 45 автомоек, 101 охраняемая стоянка, 586 пунктов общественного питания, 74 пункта технической помощи и СТО.

Пассажиров транспорт не растерял

Пассажирооборот всех видов транспорта Беларуси в первом полугодии прирос в сравнении с шестью месяцами прошлого года на 5,3%, достигнув общего показателя 12 721,2 млн пассажиро-километров (пасс.-км). Такие данные предоставил Национальный статистический комитет республики.

Железнодорожный транспорт прибавил 0,2% (пассажирооборот в целом 3051,9 млн пасс.-км), автомобильный (автобусы) – 1% (5248,5 млн), городской электрический и метрополитен – 1,3% (2034,2 млн), внутренний водный – 6,4% (1,2 млн), воздушный – 30,5% (2385,4 млн).

Объем перевозок пассажиров в первом полугодии увеличился на скромные 0,1% – до 983,2 млн человек в целом. При этом автомобильный транспорт (автобусы) не дотянул до показателя первого полугодия 2018 г. 0,1% (объем в целом 594,5 млн человек). Городской электрический и метрополитен, железнодорожный, внутренний водный и воздушный прибавили соответственно 0,2% (объем в целом 348 млн человек), 0,8% (38,9), 12,9% (0,1) и 19,3% (1,7).

Опытный преподаватель – успех курсанта

В марте текущего года, аккурат к профессиональному празднику, заместитель начальника Барановичского МРЭО ГАИ майор милиции Александр СЕМЕНОВ был удостоен нагрудного знака «За самаадданую службу» II степени, а в июле ему вручили юбилейную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Всего в милиции Александр Павлович прослужил 21 год, из них полтора десятилетия – в ГАИ.

На памяти Александра Павловича немало положительных изменений, которые происходили по службе, но наш разговор начался с вопроса о том, что нового в работе МРЭО.

– В первом полугодии открылись новые автошколы, – отвечает собеседник. – Одна – на базе Лунинецко-Ганцевичской межрайонной организационной структуры ДОСААФ, две – в Барановичах, а также филиал «Мотостарс». Они укомплектованы опытными кадрами, здесь есть новые учебные автомобили, учащимся предоставляются ноутбуки, имеются другие современные электронные средства обучения.

– Каковы результаты сдачи экзаменов курсантами автошкол?

– В первом полугодии показатели успешной сдачи курсантами экзаменов по некоторым автошколам возросли почти до 50 процентов. В среднем же на уровне 40 процентов, а лучший показатель по итогам прошлого года был у филиала Брестской областной автошколы «Большая Медведица», где коллективом много лет руководит Александр Владимирович Гребень. Это опытный, инициативный специалист, который постоянно заботится об укреплении материальной базы подготовки водителей: обновляется автопарк, приобретаются современные технические средства обучения. Здесь в обязательном порядке учитываются мнения и пожелания курсантов, по каждому предложению по улучшению качества обучения принимаются соответствующие меры. Все это, несомненно, повышает имидж учебного заведения, положительно сказывается на результатах.

Показатель процента сдачи – понятие относительное, ведь количество обучающихся в автошколах отличается: разница может составлять до 150 человек.

Сейчас контроль сдачи теоретических и практических экзаменов осуществляется с применением средств аудио- и видеофиксации, что улучшает самодисциплину сотрудников автошкол и позволяет объективно рассматривать спорные моменты.

– Есть ли преподаватели, у которых группы имеют стопроцентный показатель?

– Такой своеобразный рекорд по МРЭО установили три группы, которые вел заместитель директора и преподаватель автошколы «Центр образования и практической подготовки» Владимир Бритько – они имели максимальный с первого раза. Аналогичного успеха достигли две группы преподавателя Светланы Коненко («Большая Медведица») и одна группа Николая Карлюка из автошколы ДОССАФ. Эти преподаватели – истинные мастера своего дела.

Константин СТАНКЕВИЧ

 

Благодарность от посольства

В адрес Партизанского РУВД г. Минска поступила благодарность от посольства США, в которой выражаются слова признательности всему коллективу отдела Госавтоинспекции, а также инспектору дорожно-патрульной службы старшему лейтенанту милиции Дмитрию Конюху, осуществлявшему охрану общественного порядка.

«Посольство США выражает свое восхищение и благодарность за образцовую и профессиональную помощь в области безопасности в честь празднования Дня Независимости. Мероприятие имело огромный успех, и наши гости, и персонал были в безопасности благодаря сотрудникам вашего ведомства. Мы признательны за вашу помощь и постоянную поддержку сотрудников нашего посольства».

Анна ТИХАНОВИЧ, ведущий специалист по АиП ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий