Первый лед беду несет

На территории Гомельской области с 16 ноября установилась холодная погода. По ночам температура воздуха уже стабильно показывает минусовые значения. На водоемах начал формироваться первый лед, который несет опасность как для соскучившихся по подледной рыбалке взрослых, так и любопытных детей. А ведь, по статистике, большая часть трагических происшествий на водоемах приходится на начало зимы.

С наступлением холодов работы у сотрудников Гомельской областной организации ОСВОД значительно прибавляется.

В Петриковском районе автомобиль съехал в затон реки Припять. Volkswagen T2 обнаружили около городского поселка Конковичи. Микроавтобус был под водой. Маневренно-поисковая группа ОСВОД прибыла и работала на месте происшествия. Водолаз осмотрел транспортное средство, внутри находилось тело погибшего 67-летнего мужчины, который пропал 16 ноября. При помощи троса и трактора автомобиль был извлечен со дна затона. Обстоятельства и причины смерти устанавливаются. Спасатели на водах напоминают, что подъезжать близко к водоемам, ставить автомобили на крутых берегах очень опасно. Риск возрастает в осенне-зимний период, когда склон может быть скользким. При плохом самочувствии лучше отказаться от управления транспортом, подчеркнули в ОСВОДе.

Следующее происшествие с холодами напрямую вроде бы и не связано. И тем не менее оно случилось. Около 8 часов вечера 26-летний мужчина сидел на ограждении на набережной, рядом с увеселительным заведением. Внезапно он упал и покатился в воду. Очевидцы сообщили об этом спасателям. Работники ОСВОДа спасли мужчину и передали бригаде скорой медицинской помощи, которая поставила диагноз «алкогольная интоксикация». Специалисты напоминают, что пьяному стоит сторониться водоемов – более 50% утоплений происходит из-за спиртного.

Нужно знать, что лед до достижения 7–10 см для одного человека и 10–12 см для группы людей считается опасным. Это – на водоемах, где нет течения. На реках же нужно быть в несколько раз осторожнее. Детям вообще категорически запрещено выходить на неокрепший лед.

Здесь стоит привести один трагический, но очень показательный пример. Страшное происшествие случилось в начале декабря 2013 года. В микрорайоне Волотова под лед провалились трое детей. Прохожий успел спасти только одного мальчика. Еще двух детей достали водолазы. Помочь им уже было невозможно.

Самые опасные места у водоемов – заросли камыша и тростника, береговая линия, стоки, места скопления снега, биения ключей и впадения ручьев в реки.

При этом чем выше поднимается столбик термометра, тем менее прочным становится лед, и выходить на него запрещено. Любителям зимней рыбалки следует помнить: нельзя собираться на льду в группы, не стоит бурить возле себя много лунок, необходимо обязательно иметь спасательные жилет и линь (конец Александрова). В одиночку на лед лучше не выходить, так как помочь будет некому.

Чтобы избежать трагедии, важно соблюдать простые меры предосторожности. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Категорически запрещается испытывать его прочность ударом ноги. Это надо делать с помощью палки. При движении по замерзшему водоему следует ударить палкой по льду впереди и по обе стороны себя несколько раз в одно и то же место. Если на месте ударов вода не показалась, значит, лед надежен. В противном случае нужно немедленно остановиться и повернуть обратно. Двигаться следует по своим же следам, не торопясь, не отрывая ступни ото льда (скользящим шагом). При движении обратно продолжать проверять его палкой. Родителям не стоит отпускать детей на водоемы без присмотра.

Провалившись под лед, не стоит паниковать – это только усугубит ситуацию. Зовите на помощь. Попытайтесь наползти на лед с широко расставленными руками. Если получилось, продвигайтесь в сторону берега на животе.

При спасении действуйте решительно, но осторожно. Вызовите экстренные службы по телефону 112. Подбадривайте терпящего бедствие человека. При этом приближаться к нему следует ползком. Спасательными предметами могут быть лестница, доска, шест, веревка, палка и так далее. Подавайте их с расстояния три-четыре метра. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Постарайтесь обогреть пострадавшего – можете развести костер или укутать в верхнюю одежду, плед.

И, конечно же, очень важно уметь правильно оказывать первую помощь – один из важнейших этапов спасания человека. Будь то поражение электричеством, получение тяжелых травм или утопление – первые действия по возвращению к жизни пострадавшего остаются неизменными. Об этом в очередной раз рассказывали начальник и медсестра Западной спасательной станции, а также председатель районной организации ОСВОД, когда проводили мастер-класс для персонала бассейна «Нептун».

Специалисты начали занятия с правил спасания терпящего бедствия человека: правильный захват, транспортировка и расположение пострадавшего для дальнейших действий. Далее перешли непосредственно к оказанию первой помощи – сердечно-легочной реанимации. Тут спасатели подчеркивают, что сначала необходимо проверить пульс, реакцию зрачков на свет и осмотреть полость рта на наличие или отсутствие посторонних предметов. Спасатели на водах на специальном манекене продемонстрировали правильные действия.

– Важно делать непрямой массаж сердца, не сгибая руки в локтях, то есть надав-ливать своим весом. Иначе вы устанете, и пользы такая реанимация не принесет, –  отметил начальник спасательной станции. – Никогда не знаешь, в какую ситуацию можешь попасть и кому может потребоваться помощь, поэтому уметь ее оказывать должен каждый.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий