Пассажиров и экипаж спасли!

Полномасштабное учение по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов состоялось на аэродроме «Орша».

В учениях были задействованы 15 единиц техники и специальная группа в составе 45 человек. В нее вошли сотрудники Национального аэро­порта Минск, «Белаэронавигации», Оршанского авиаремонтного завода, представители МЧС и МВД, таможенники и медики.

Задачей учений была отработка профильными специалистами аэропорта и представителями взаимодействующих структур комплекса мероприятий по спасению пассажиров и экипажа воздушного судна, терпящего бедствие.

Сценарий учений предусматривал два основных сюжета. Первый – авиационный инцидент в полете. При заходе на посадку командир экипажа доложил об отказе двигателя и принял решение о вынужденной посадке. Второй – авиационное происшествие на аэродроме «Орша». Во время аварийной посадки произошла разгерметизация топливной системы и загорелось топливо.

В ходе учений отработали тушение различных видов пожара: горящей силовой установки (двигателей), органов приземления, разлитого топлива, а также охлаждение воздушного судна. Кроме того, провели целый комплекс спасательных работ. Мероприятия включали в себя спасение и эвакуацию пассажиров и экипажа, оцепление и ограничение доступа к месту авиационного происшествия, медицинскую сор­тировку, транспортировку пострадавших в лечебные учреждения, обслуживание не пострадавших в инциденте пассажиров.

Завершилось полномасштабное учение подведением итогов и детальным разбором с участием экспертов – наблюдательной группы из числа сотрудников Департамента по авиации.

Елена ВАНИНА

Добавить комментарий