ПАРКУЯСЬ ПО-БРАТСКИ
Как Беларусь и Россия наводят порядок в парковочном хозяйстве

Парковка – тема сложная и даже болезненная при широком общественном обсуждении. Обе половины Союзного государства Беларуси и России сейчас проходят один и тот же маршрут – создание единой системы платных парковок со всеми положенными составляющими: ИТС, распознаванием номеров, пред- и постоплатой и т.п. В силу территориальной протяженности и федеративного устройства россиянам эта задача дается сложнее. Но и у нас хватает парковочных ребусов.

Та самая фотография из интернета, где автомобилист занял сразу два предназначенных для инвалидов, а не для него машино-мест тг УГАИ ГУВД Мингорисполкома
32-летняя казахстанка делится опытом парковки в неположенных местах белорусской столицы abw.by
Время единого парковочного пространства в России настало, когда платными парковками обзавелись все города-миллионники auto.mail.ru

БИТВА ЗА ЧУЖОЕ МЕСТО

В Беларуси сейчас проходит мероприятие ГАИ «Стоп-парковка» – в Октябрьском, Ленинском, Советском и Партизанском районах Минска гаишники уже провели профилактические рейды по выявлению нарушителей, неправомерно паркующихся на машино-местах для инвалидов. Стражи дорог официально предупредили: «С целью оперативного реагирования на факты нарушений ПДД применяются средства принудительной отбуксировки (эвакуации) с помещением на охраняемую стоянку».

Репортажи с легковушками, эффектно свисающими со стрелы эвакуатора, вносят приятное разнообразие в видеоряд ведущих телеканалов. Кроме адресного мониторинга машино-мест, предназначенных для стоянки инвалидов, рейды охватывают территории близ торговых объектов, в жилой зоне, во дворах с целью предупреждения и пресечения нарушений правил остановки и стоянки.

Почему места для инвалидов стали своего рода лакмусовой бумажкой для столичного парковочного хозяйства? Во-первых, они преференциальные, льготные. Во-вторых, стремление не мытьем, так катаньем заползти на эти места со стороны тех, для кого они точно не предназначены, характеризует реальный спрос на парковочное пространство в конкретных локациях. В-третьих, парковка на «инвалидном» месте с точки зрения закона и морали оценивается совершенно однозначно.

Справка «ТБ». Ч. 2 ст. 18.18 КоАП предусматривает ответственность за неправомерную стоянку на местах, предназначенных для инвалидов, – административное взыскание в виде штрафа в размере двух базовых величин.

Три истории для иллюстрации остроты проблемы. В самом начале июня бурю в соцсетях вызвала история с правонарушениями 32-летней матери четверых детей из Казахстана на Gelandewagen, умудрившейся нарушить ПДД столько раз, что МВД Беларуси вынуждено было напомнить, что систематическое несоблюдение законодательства страны пребывания чревато высылкой. Самим вопиющим нарушением была перевозка двухлетнего ребенка без бустера, самым резонансным – парковка сперва на тротуаре у «Академкниги», затем на парковочном месте для инвалидов у ТЦ «Замок».

Ладно бы такие инциденты случались только с участием гостей столицы, но 15 июня в интернете появилась фотография BMW, неправомерно занявшего сразу два места, предназначенных для транспортных средств инвалидов. Правоохранители, как и в предыдущем случае, не пропустили интернет-публикацию: сотрудники ГАИ Московского РУВД практически сразу установили личность 26-летнего нарушителя и привлекли его к ответственности.

Наконец, отметим репортаж ОНТ о тяготах парковки на машино-местах для инвалидов около оживленных торговых центров. Суть проблемы – в том, что далеко не всегда эти места занимают те, для кого они предназначены. Кроме откровенных хамов, внаглую оккупирующих парковочные площадки для людей с ограниченными возможностями, есть категория автомобилистов, действующих похитрее. Оборот знаков, сигнализирующих о принадлежности автомобиля инвалиду, регламентирован не слишком жестко – хоть на принтере печатай и пихай потом под стекло. Опять же, ПДД дают право на преференциальную парковку не только инвалиду, но и перевозящему его водителю. В общем, вместо адресной льготы – квест, кто быстрее и хитрее займет чужое место. Пожалуй, решить его можно будет только с созданием централизованной парковочной ИТС.

СЕРВИС ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ПОСТОПЛАТОЙ

В России бурные дискуссии вызвал опубликованный в мае тамошним Минтрансом для общественного обсуждения проект поправок к Закону «Об организации дорожного движения». Документ вводит понятие парковочной деятельности как части организации дорожного движения, связанной с управлением единым парковочным пространством – совокупностью парковок общего пользования в границах одного или нескольких территориальных образований. Поправки сулят включение парковок в единый реестр, чтобы вести их учет, контролировать состояние и доступность.

Но не эти новшества вызвали оживленную дискуссию, а введение постоплаты парковки. Пока в России господствует предоплата через паркомат или приложение. Постоплата позволит рассчитываться за фактическое время стоянки после ее завершения. «Это сделает оплату более гибкой и снизит административную нагрузку на водителей», – считают в Минтрансе России. И предлагают законодательно закрепить альтернативные способы оплаты. Оплатить парковку без технических средств контроля можно будет в течение суток после начала парковочной сессии. А если водитель не смог сделать это по не зависящим от него причинам, то он освобождается от обязанности по оплате за соответствующий период.

Идею поддержала и правящая партия в лице члена экспертного совета «Единой России» Людмилы Болилая, которая пояснила: «Правила различаются в разных городах, приложения могут давать сбои, а штрафы иногда приходят из-за технических задержек при оплате». «Парковки должны быть сервисом для людей, а не способом заработка на гражданах», – добавила она.

Проблема с альтернативными платежами, вероятно, четко обозначилась на фоне нестабильной работы дистанционных способов оплаты, связанной с мобильным интернетом. Гипотетическая ситуация: у автомобилиста нет наличных, рассчитаться по терминалу он не может из-за отсутствия связи, ближайшие банкоматы не работают и т.п. Все это не считая сбоев в приложениях и ошибочных штрафов. Постоплата с альтернативами – компромисс, удобный и для автомобилиста, и для оператора парковки. Но само возникновение необходимости в поправках, как и белорусский сюжет с местами для инвалидов, лишь подчеркивает важность формирования единого парковочного пространства с едиными правилами.

Алексей КАРАМАЗОВ

Добавить комментарий