ПАЛКИ В ЧУЖИЕ КОЛЕСА
Как их вставляют недобросовестные конкуренты таксистов

Сфера автомобильных пассажироперевозок – простор открытой конкуренции за клиентов, водителей и рейтинг симпатий в публичном поле. Среди крупных игроков – «Яндекс.Такси», А1, анонсирован приход на рынок оператора Wildberries. Есть множество мелких перевозчиков в небольших городах, которые также находят свою выгодную нишу, обслуживают клиентов и дают заработок наемному персоналу (водителям, бухгалтерам, механикам).

Бороться за пассажира можно разными способами. Например, повышать уровень комфорта, закупать новую технику, проводить рекламные акции, запускать программы лояльности, а еще искать возможности предложить максимально выгодную стоимость проезда.

Но известны и другие приемы, которыми пользуются те, кто ищет клиента, ставя палки в колеса конкурентам. О способах именно такой конкуренции за гранью фола рассказал корреспонденту «ТБ» один из руководителей брестского таксопарка, представившийся Антоном, знающий рынок еще с 1990-х. Некоторые методы той лихой поры, по его словам, в ходу и сегодня.

БИЗНЕС, ГДЕ ТОЛКАЮТСЯ ЛОКТЯМИ

Самый примитивный случай – доказать свою правоту кулаками или гвоздями в шину. Так отвоевывают место в бойких пассажирских гаванях, типа Брестского вокзала или автовокзала. Здесь выгодный клиент из России, прибывший с семьей на отдых в санаторий или агроусадьбу в районе Беловежской пущи, дает возможность заработать одним рейсом полторы рабочих «дневки» по городу. Два премиальных рейса – отгул дня на три в кармане.

Есть спрос и на услуги такси или заказных перевозок «бусами» в самих санаториях. Ими, как правило, промышляют жители поселков при санаториях. Купил «бус», загрузил 20 отдыхающих – и повез в Брест, в крепость, на Советскую, в ЦУМ. С каждого взял по 75 рублей (плюс-минус), сумма – на поверхности. На территориях санаторных поселков чужие таксисты, как правило, не ездят.

БУМАЖНАЯ «ТЕЛЕГА» НА ЖЕЛЕЗНУЮ

Антон утверждает, что в Бресте гораздо надежнее, чем мордобой, работают бумажные «телеги» и безотказное сарафанное радио. Последнее позволяет переманивать водителей из конкурирующего таксопарка в свой, козыряя собственными «плюшками» и выпячивая мнимую недобросовестность соперника на рынке.

А можно «затравить» конкурента проверками. Случай из жизни. Директор ЧУП «N» из крупного райцентра приехала в Транспортную инспекцию в Брест, чтобы в прямой форме указать на якобы имеющие место нарушения в работе другой фирмы-перевозчика из того же города. На предложение написать официальное заявление ответила отказом. Однако проверить сигнал сотрудники ТИ обязаны. Негласная проверка показала необоснованность жалобы. Но ее автору это никакими последствиями не грозит. Она утверждает, что руководствовалась своим мнением и искренним убеждением, а это не наказывается.

НА УСЛОВИЯХ ПОЛНОЙ АНОНИМНОСТИ

Как уверяет Антон, обращаются регулярно и в Транспортную инспекцию, и в ГАИ, и в налоговые органы. Обращение без письменного заявления все равно обязаны рассмотреть и проверить, а если есть официально адресованная контролирующим органам бумага, даже с такой безликой подписью, как «коллектив фирмы Икс», то и подавно.

«Проверяется все, – подтверждает Антон. – Ни от одной жалобы нельзя отмахнуться. А на чаше весов – приостановка (до года) или исключение из Реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. Санкции грозят и водителям, и их автомобилям, и перевозчикам, то есть таксопаркам, где работают 200–300 человек. Полномочиями по ведению реестра владеет по Указу № 32 Транспортная инспекция, туда обращаются очень часто».

ТРЕБУЕТСЯ… НЕДРЕМЛЮЩЕЕ ОКО

Поводом для наказания фирмы может служить нарушение кассовой дисциплины, выявленное при операции «Контрольная закупка». И не играет роли цена вопроса – пять рублей или 50. Можно приостановиться и за пятерку. Причем не обязательно подсадить к себе в такси штатного налоговика.

«Твой конкурент найдет любого желающего прямо на лавочке, – делится опытом Антон. – Даст денег на поездку и простимулирует за внимательность и исполнительность: подмечать в пути все недостатки – грязные стекла, запах табака в салоне, невыдачу чека, невключенный таксометр, разговор по мобильному во время езды. И после поездки надо всего-то позвонить в органы контроля и изложить претензии. Несколько сигналов на одну и ту же фирму – и на прикол можно посадить целый таксопарк. Вместе с его сотрудниками и их семьями. Самим же заработать на сверхплановых заказах».

Веским аргументом в юридических спорах стали записи видеорегистраторов. Пользуются ими и таксисты. Пристраиваются за водителем другой фирмы и ждут, пока он допустит то ли иное нарушение. Как распорядиться записью – в администрации таксопарка знают. И мотивируют на такую деятельность. Вместо мнимой цеховой солидарности.

«ЭТО ПРОСТО БРАВАДА»

Введенная указом обязательная переподготовка водителей такси за неполных восемь месяцев уже привела к снижению аварийности, численности потерпевших водителей и пассажиров: «Мы в фирме не доверяем браваде тех, кто при трудоустройстве грозится сам всех правилам научить. Мол, 30 лет стажа в такси. Предлагаем сесть за компьютер и пройти тест на знание ПДД. С первого раза не сдает никто, в лучшем случае с третьего. Водителями работают многие молодые, в нашем парке 40% таксистов – до 25 лет. Около четверти вызовов обслуживают женщины-таксистки. И они, по опыту, и ПДД знают лучше, и дисциплину соблюдают строже»

Аркадий РОМАНОВ

КСТАТИ

МНОГО НАСТРОЧИЛ

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего минчанина. Мужчина обвиняется в ложных доносах.

Как индивидуальный предприниматель он занимался перевозкой пассажиров на международных маршрутах. Чтобы избавиться от конкурентов, а также привлечь к себе больше пассажиров, с марта 2023-го по февраль 2024-го изготовил и направил почтой в правоохранительные органы и иные госучреждения анонимные заявления, в которых содержались заведомо ложные сведения о совершении перевозчиками-конкурентами – руководителями, учредителями, собственниками и наемными работниками, а также их клиентами – различных преступлений, в том числе отнесенных к тяжким и особо тяжким.

Например, он писал, что в автобусах везут наркотики или оружие. Информацию тщательно проверяли – она не подтверждалась, но автобусы задерживались на границе дольше положенного.

Также мужчина обвинял конкурентов в коррупции и других преступлениях. От его доносов пострадали и несколько пассажиров. Им предприниматель мстил за различные конфликты. Всего мужчине инкриминировано 18 эпизодов преступной деятельности, сообщает в своем тг-канале Межрегиональная ассоциация перевозчиков.

Добавить комментарий