Ответственность лежит на взрослых

30 августа по всей стране ГАИ провела Единый день безопасности дорожного движения. Накануне нового учебного года он был посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и прошел под девизом: «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!»

Особое внимание сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Милиционеры посетили трудовые коллективы, разъяснили взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнили о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также о необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

Сотрудники ГАИ провели как профилактические акции для детей и родителей, так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание уделяется соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль за детьми, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения (в том числе во дворе). Обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров, быть предельно внимательными при движении на транспортном средстве вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов и во дворах.

До 5 сентября в республике проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В дни проведения республиканских спецмероприятий МВД движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД).

Актуальные проблемы осени

В преддверии нового учебного года ГАИ призывает родителей напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах.

100 детей, пострадавших в ДТП за 7 месяцев этого года, были пешеходами. В последнее время актуальна проблема наездов на несовершеннолетних на пешеходных переходах.

Типичны случаи, когда маленькие пешеходы неожиданно для водителей выбегают на проезжую часть из-за припаркованных или движущихся автомобилей, деревьев либо сооружений. Дети недостаточно хорошо умеют прогнозировать последствия своих действий, зачастую они рассеяны и импульсивны. Поэтому крайне важно, чтобы родители регулярно напоминали ребятам о правилах безопасного поведения вблизи дорог, рассказывали, где и как можно их переходить, какими последствиями может обернуться невнимательность и легкомысленность на дороге. Ребенку необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть – это место повышенной опасности, и автомобили мгновенно остановить невозможно.

25% всех пострадавших в ДТП детей-пешеходов пересекали дорогу вне пешеходных переходов. Порой ребята переходят проезжую часть в неустановленном месте, не подчиняются сигналам светофора, играют на проезжей части, неожиданно выходят из-за стоящего или двигающегося транспортного средства, зданий, деревьев, сооружений, ограничивающих обзорность дороги водителю. В связи с этим чрезвычайно важно, чтобы родители не оставляли детей без присмотра и не позволяли им играть вблизи дорог.

Планируя маршрут ребенка в школу, выбирайте наиболее безопасный путь и обязательно поясняйте на конкретных примерах, что можно и чего нельзя делать, переходя дорогу.

Прежде чем выйти на переход, каждый пешеход должен остановиться, осмотреться и удостовериться, что водители его пропускают. Зеленый свет светофора не может быть гарантией безопасности. Водители – это обычные люди, способные ошибаться. Они могут отвлечься, задуматься, заболтаться по телефону, быть уставшими или плохо себя чувствовать, не заметить, что для них загорелся красный или понадеятся, что успеют проскочить. Поэтому ради собственной безопасности пешеход, будь он взрослым или ребенком, во время пересечения дороги должен внимательно смотреть по сторонам, а не погружаться в раздумья, отвлекаться на разговоры или рассматривать изображения на смартфоне.

Учите ребенка быть сконцентрированным и внимательным по время пересечения проезжей части, собственным поведением показывайте ему положительный пример.

Самокаты «поставят на место»

С развитием технологий на дорогах стало появляться все больше средств передвижения, которые в рамках действующего законодательства не подпадают ни под одну категорию. Речь идет о современных устройствах, оснащенных электродвигателем.

Действующая редакция Правил дорожного движения не позволяет однозначно отнести, к примеру, электросамокат к мопеду, хотя по техническим характеристикам его можно приравнять к таковому. Это касается и других модных дорожных гаджетов, оснащенных двигателем, – гироскутеров, сегвеев, моноколес. Эта техника не предназначена для участия в дорожном движении, но в силу своих характеристик используется для передвижения. Причем отдельные модели отличаются высокими динамическими характеристиками и, соответственно, могут представлять угрозу для безопасности прохожих.

В ПДД предлагается ввести новый термин – «средства персональной мобильности». Эти приспособления оснащены двигателем, их максимальная скорость не должна превышать 25 км/ч. Если технические характеристики позволяют разгоняться быстрее, ездить на них будет запрещено. Выход один – устанавливать ограничитель скорости, которая должна быть ограничена конструктивно либо программно. Владельцы такой техники будут приравниваться к пешеходам. Ездить они смогут по велосипедным дорожкам в том случае, если они отделены конструктивно от проезжей части. При отсутствии велодорожек допускаются поездки на таких устройствах по тротуарам, пешеходным дорожкам или обочинам, не создавая препятствий другим пешеходам.

Важное уточнение: пересекать проезжую часть дороги по наземному пешеходному переходу на средствах персональной мобильности, роликовых коньках или лыжах нужно будет со скоростью идущего шагом пешехода.

По разным направлениям

В пятницу и выходные дни сотрудники ГАИ примут дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности.

Наряды ДПС уделят особое внимание контролю соблюдения автолюбителями и мотоциклистами скоростных режимов, правил обгона, проезда пешеходных переходов. Проконтролируют использование водителями и пассажирами средств пассивной безопасности: ремней, мотошлемов, детских удерживающих устройств.

Также сотрудники ГАИ будут обеспечивать общественный порядок и безопасность дорожного движения в местах массового отдыха граждан. Инспекторы ДПС проконтролируют физическое состояние водителей, соблюдение правил остановки и стоянки.

Наряды спецподразделения ДПС «Стрела» отработают районы Брестской и Витебской областей.

Вместе с хлеборобами

Министерство внутренних дел проводит рейды для профилактики правонарушений во время уборочной кампании.

МВД реализует комплекс мероприятий, направленных на обеспечение качественного проведения уборочной кампании, предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельхозорганизаций, хищений зерна. Правоохранители изучают не только ход уборочной, но и оценивают состояние сельхозтехники, в особенности комбайнов. Особое внимание уделяется выявлению фактов бесхозяйственности со стороны руководителей и материально ответственных лиц организаций, обоснованности расходования горюче-смазочных материалов. Кроме того, предусмотрено проведение рабочих встреч с руководителями предприятий агропромышленного комплекса, профилактических бесед с теми, кто несет ответственность за хранение товарно-материальных ценностей, собранного урожая.

Подготовила Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси

Добавить комментарий