ОТЦЕПИЛИ И ПРЕСЕКЛИ
На Гродненщине задержали зацеперов

Зацепинг остается фоновой проблемой безопасности на железнодорожном транспорте. С одной стороны, статистически таких случаев немного, с другой – риски для жизни реальные, а возраст участников подобных забав может означать, что продолжение последует. В начале сентября железнодорожники и правоохранители обнаружили и пресекли противоправные эксперименты зацеперов на Гродненщине, сообщила пресс-служба УВД местного облисполкома.

Неизвестно, чем приглянулся зацеперам остановочный пункт Гибуличи, однако полезли на сцепку они именно тут railwayz.info

В инциденте участвовало трое подростков 14–15 лет, и он вполне мог завершиться их гибелью или травмированием. Молодые люди начали свое путешествие по железной дороге как законопослушные пассажиры: на одной из станций областного центра приобрели билеты на дизель-поезд Гродно – Брузги и без приключений доехали до станции Гибуличи.

Было ли решение подростков развлечься зацепингом импровизацией или они специально приобрели билеты и отправились в Гибуличи, не сообщается. В пресс-релизе лишь указано, что затем подростки решили залезть на автосцепное устройство поезда.

Для зрелого и рационально мыслящего человека такое решение выглядит странно, но молодые люди улучили момент, переместились в хвост состава и принялись взбираться на сцепку во время посадки и высадки пассажиров. Последнее обстоятельство можно истолковать таким образом, что замысел прокатиться на сцепке не был спонтанным.

Дальше подростковая безответственность натолкнулась на профессионализм и бдительность железнодорожников: поезд тронулся, помощник машиниста при обследовании хвостовой части состава заметил подозрительное движение, сообщил о своих подозрениях машинисту, и тот произвел экстренную остановку поезда. Мы не знаем, что произошло бы в противном случае, однако повторимся: тяжелые травмы или даже гибель зацеперов – вполне реалистичные сценарии. Поражение током на дизеле, конечно, менее вероятно, чем на электричке, но падение под колеса на ходу, столкновение с путевыми объектами, ожоги от нагретых тормозных резисторов и тому подобное тоже никто не отменял.

15-летнего правонарушителя сняли с автосцепки и передали сотрудникам ОВД Гродненского райисполкома, двое его 14-летних друзей удрали, однако правоохранители оперативно установили их личности. К счастью, нашалить не по-детски гибуличские экстремалы не успели. Напомним: в Беларуси предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за зацеперство

. Справка «ТБ». Согласно ст. 18.3 КоАП, самовольный проезд в грузовом поезде, посадка и высадка из него во время движения, проезд на подножке или крыше вагона, самовольная остановка поезда без необходимости чреваты штрафом до трех базовых величин. Если действия зацеперов приводят к остановке поезда и нарушению деятельности железной дороги, они могут быть оценены по ст. 19.1 КоАП (Мелкое хулиганство), предполагающей штраф от двух до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Нарушение функционирования общественного транспорта в рамках уголовного законодательства описывается ст. 339 УК (Хулиганство), причинение материального ущерба – ст. 218 УК (Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества) или ст. 219 УК (Уничтожение либо повреждение чужого имущества по неосторожности).

В нашем случае речь идет о несовершеннолетних. Как напоминает УВД Гродненского облисполкома, ответственность по ст. 18.3 КоАП наступает с 16 лет, а по ст. 19.1 КоАП раньше – с 14. Несовершеннолетних, пойманных за зацепингом, принято ставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, чтобы корректировать их необузданную жажду к познанию мира профилактическими беседами. Могут привлекаться по ст. 10.3 КоАП и родители – за невыполнение обязанностей по воспитанию своего отпрыска, не достигшего пока возраста ответственности. И оштрафовать родителей зацепера по этой статье тоже могут – на сумму до 10 базовых величин. В общем, полная параллель, например, с несовершеннолетними самокатчиками, доставившими немало хлопот взрослым в нынешнем сезоне.

Так что правовой инструментарий, позволяющий «отцепить» зацепера, есть. Однако не менее важно, чтобы такие истории, как в Гибуличах, активно обсуждались обществом, вырабатывая у потенциальных нарушителей трезвое понимание того, что взгромоздиться на сцепку и покататься на ней вволю им попросту не дадут взрослые.

Иван ДУБОВЕЙ

Добавить комментарий