От Рождества до Рождества

От Рождества до Рождества

Две недели полнейшей сказки! До ее начала уже остаются считанные дни. Предпраздничная суета набирает обороты, как растет и желание завершить множество важных дел. А еще… Нарядить елку, купить подарки, приготовить много вкусняшек, в кругу семьи сесть за праздничный стол, пожелать счастливого Рождества. Потом – проводить старый год и встретить новый. А утром любоваться бегущими к елке за долгожданными подарками детьми и… заглянуть туда самому. Разве это не счастье? Но сначала все надо успеть подготовить.

Быстро передвигаться по нужным местам, куда обязательно надо успеть, нам позволяет дорога. Именно сейчас она дарит новые впечатления всем, кто решил посетить многочисленные праздничные мероприятия. А еще дорога остается под пристальным вниманием структур, обеспечивающих дорожную безопасность, безопасность пассажироперевозок, сохранность природных ресурсов.

В связи с этим мы обратились к собеседникам с одним очень важным вопросом: что, по их мнению, важно не забыть в праздничной суете?

ГАИ: помнить о главном

Заместитель начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Андрей ЧЕРНЯВСКИЙ:

– Праздники – это всегда прекрасно, особенно когда речь идет о торжествах, объединяющих семью. Поэтому я хотел бы напомнить водителям о главном: вас ждут дома.

А поскольку водительское братство – это тоже одна большая дружная семья, то и на дороге, тем более в предпраздничные и праздничные дни, надо проявлять уважение друг к другу.

Не стоит превышать скорость, допускать необдуманных действий и резких маневров. Погода сейчас неустойчива, поэтому двигаться по проезжей части надо очень аккуратно. Важная составляющая дорожного комфорта – это вежливость, где предпраздничная суета не спасает. Поэтому лучше всего планировать поездки с необходимым запасом времени.

Особой заботой ГАИ сейчас является сопровождение организованных колонн, перевозящих, как правило, группы детей. Не забывайте о приоритете служебных автомобилей, движущихся по дороге с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом.

Все эти дни, выполняя свои служебные обязанности, сотрудники Госавтоинспекции будут обеспечивать безопасность дорожного движения, оказывать его участникам помощь. Поэтому, если в пути возникнут трудности, смело обращайтесь к ближайшему наряду ДПС или звоните по телефону 102.

Хочу пожелать всем прекрасных праздничных дней, успешного нового года. И чтобы в каждом доме рядом с подарками, которые вы положите под елку, нашлось немного места для маленьких, но таких важных помощников всех пешеходов – фликеров.

Счастливого Рождества и удачного Нового года!

Минтранс: поток транспорта не уменьшится

Начальник сектора транспортной безопасности Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Павел БРЕЧКО:

– В преддверии рождественских и новогодних праздников в первую очередь я хотел бы обратиться к перевозчикам и дорожникам. Вы уже смогли пройти проверку на прочность, инициированную самым требовательным контролером – погодой. Она показала, что расслабляться не стоит.

В данной связи мне хотелось бы еще раз напомнить, что существующая нормативно-правовая база содержит всю необходимую информацию, позволяющую дорожникам обеспечить безопасные условия движения, транспортникам – организовать безопасную перевозку. Дело остается за малым: знать и соблюдать необходимые требования, быть бдительным и осторожным.

Особого внимания сегодня требуют своевременная уборка дорожного полотна и нанесение на него противогололедных смесей. Не должны остаться без внимания места отдыха, тротуары, остановочные пункты, обочины.

Контроль состояния технических средств организации дорожного движения, своевременное информирование его участников о разрешенных и реально существующих условиях – это, как и многое другое, должно выйти на первый план в работе ответственных лиц.

Дороги уже наполнились колоннами автобусов, перевозящих взрослых и детей к местам торжеств. Этот поток с каждым днем увеличивается. Поэтому для перевозчиков на первый план выходят обязательное прохождение предрейсового техосмотра транспорта, соблюдение требований Правил пассажирских перевозок и Правил дорожного движения. Не забывайте и о культуре общения с пассажирами, которые торопятся еще многое успеть.

Искренне желаю всем завершить этот год и пройти предстоящий без аварий и производственного травматизма.

Безопасного и интересного Рождества и Нового года!

Транспортная инспекция: взаимодействие – в силе

Заместитель начальника Транспортной инспекции Республики Беларусь Анастасия СЕМАШКО:

– Мы входим в череду дней, которые для многих коллективов предприятий, детей и, конечно, семей будут наполнены приятными путешествиями. Подготовка к этому периоду, как и сами праздники, накладывает на Транспортную инспекцию огромную ответственность.

В данной связи мы продолжим проведение плановых мероприятий по контролю перевозок групп пассажиров. В целом все перевозчики соблюдают предъявляемые к ним требования, но водителям хотелось бы напомнить: двигаться необходимо по установленным графику и маршруту. Так и пассажиры не замерзнут, и контролирующие органы настроение не испортят.

Что касается платных дорог, то времена, когда поток транзитного транспорта в преддверии и во время рождественских и новогодних праздников спадал, канули в Лету. Поэтому для наших сотрудников это будут обычные рабочие дни.

Праздничный период даст нам также возможность в очередной раз посетить предприятия, с которыми мы тесно сотрудничаем, поздравить всех с Рождеством и Новым годом. Это прекрасный повод еще раз сказать искренние слова благодарности за постоянное взаимодействие работникам автопарков, пограничникам, инспекторам ГАИ. Большое спасибо за помощь, которую вы нам оказываете!

Искренние поздравления с приближающимися праздниками всем перевозчикам и водителям! Удачи во всех начинаниях! Пусть каждый день нового года несет только добро!

Минлесхоз: действовать цивилизованно

Первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Валентин ШАТРАВКО:

– Конечно, сложно представить Рождество и Новый год без елочки, наполняющей дом ароматом хвои и праздника. Но давайте действовать цивилизованно, сохраняя нашу природу для потомков. Ведь, изрядно устав от искусственных елок, желающих обзавестись живыми новогодними деревьями сегодня становится все больше. Жаль только, что некоторые предпочитают получить их незаконными способами.

19 декабря в Беларуси начал действовать усиленный режим охраны лесов от самовольных рубок. Совместно с сотрудниками контролирующих органов лесхозы вышли в рейды. На автодорогах размещено около 300 контрольных постов. 637 камер фото- и видеофиксации, дислокация которых периодически меняется, работают в режиме онлайн. Данные меры связаны с тем, что если еще три года назад камеры зафиксировали 106 случаев нарушения природоохранного законодательства, то в этом их уже 453, и самовольная вырубка леса – одно из самых распространенных нарушений.

Вместе с тем уже началась массовая торговля на елочных базарах, организованных лесхозами. Выбрать новогоднее дерево можно и в лесу. Для этого надо приехать в лесничество и в сопровождении работника лесной охраны срубить ель или сосну на новогодней плантации. Всего же в этом году планируется реализовать не менее 150 тысяч новогодних деревьев.

Помимо обычных елей и сосен, лесхозы предлагают более двух с половиной тысяч новогодних деревьев в кадках, горшках или ящиках. Это европейская и колючая ель, сосна обыкновенная, западная туя и можжевельник. Белорусам, купившим такие деревья, предлагают принять участие в акции «Сохрани символ праздника». При этом каждому дарится памятка по сохранению растений до весны и высадки их в ближайшем лесничестве во время Недели леса.

Приближающиеся праздники всегда отличались особым настроением. Им присущи ощущения волшебства, сказки и чуда. Хочу пожелать всем отличного настроения и исполнения заветных желаний. Пусть праздник станет праздником и для наших прекрасных лесов!

«Транспортная безопасность»: своими руками

Рождественские и новогодние праздники – это сказка, которую мы творим своими руками. Так давайте сделаем так, чтобы наши водители ездили по безопасным дорогам, где Госавтоинспекция не штрафует, а оказывает помощь, Минтранс и Транспортная инспекция – радуются отсутствию нарушений в перевозке пассажиров и грузов. А все мы – бесконечно счастливы, так как сумели сберечь наше бесценное богатство: жизнь и природу!

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий