От ответственности не освобождается

За 9 месяцев нынешнего года Транспортная инспекция Минтранса выявила более 36 тысяч нарушений законодательства в области транспортной деятельности по всей стране. В инспекции перечислили самые распространенные нарушения, которые допускают автоперевозчики.

Как показали результаты рейдов по контролю за соблюдением производителями транспортных работ и услуг законодательства в области транспортной деятельности за январь – сентябрь 2019 года, водители крайне пренебрежительно относятся к соблюдению режима труда и отдыха, а также требованиям по его учету при выполнении автомобильных перевозок. Именно эти правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 18.26 КоАП, возглавляют список самых распространенных.

Нередко перевозчики выезжают на линию на переоборудованном без соответствующего на то разрешения транспорте, а также с неисправностями, при которых участие в дорожном движении строго запрещено.

Среди частых нарушений – езда без тахографа. Прибор сохраняет историю рабочего дня и позволяет контролировать соблюдение водителями установленных правил, среди которых, к примеру, необходимые перерывы на отдых. В списке наиболее распространенных нарушений также уклонение от Правил перевозок пассажиров: необоснованный отказ водителя такси в услугах потенциальному клиенту, работа на линии с выключенным таксометром или вовсе без прибора, умышленное вмешательство в работу спидометра или таксометра.

Всего за 9 месяцев Транспортная инспекция выявила более 36 тысяч нарушений законодательства в области транспортной деятельности по всей стране – более 13,5 тысячи лиц привлечены к административной ответственности, выдано свыше 2,5 тысячи предписаний.

Каждое выявленное правонарушение снижает риски, но не снимает ответственности с водителей, которые во главу своей деятельности должны ставить безопасность и обязательное соблюдение закона, отметили в инспекции.

Ирина ЯБЛОНСКАЯ

Добавить комментарий