Оставьте взаимные упреки…

С 14 по 20 марта Госавтоинспекция Гомельской области проводит мероприятие «Уступи дорогу пешеходу», которое направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Сотрудники Госавтоинспекции несут службу на наиболее аварийных и опасных участках дорог, используя при этом гласный и негласный контроль за соблюдением участниками движения требований Правил дорожного движения. Наряды ДПС максимально приближены к пешеходным переходам.

Наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Будучи водителями, мы упрекаем пешеходов за их нерасторопность и медлительность, а когда сами становимся пешеходами, то в адрес водителей бросаем упреки в неуважении, постоянной спешке и невнимательности.

Не стоит забывать, что к правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя – уступить дорогу пешеходу.
Пешеходный переход – единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как взрослым, так и детям. Не нужно забывать, что где-то и ваши близкие переходят улицу, при этом рассчитывают, что вежливый водитель их пропустит.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 18.14 ч. 6 за непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам и иным участникам дорожного движения налагается штраф от одной до пяти базовых величин.

Наталья Хололеенко,
УГАИ УВД Гомельского облисполкома