Гордиев узел

Простых дорожно-транспортных происшествий не бывает. Каждое такое печальное событие сопровождается горечью потери. И в лучшем случае – только финансовой. Однако бывает, что обстоятельства понятны, но сознательно запутываются участниками и начинают напоминать гордиев узел, а иной раз и с легким наркотическим налетом.

Сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 19-м км автодороги Минск – Могилев, близ поселка Обчак Минского района, поступило в дежурную часть ГАИ по телефону 102. На место тут же был направлен наряд ДПС Госавтоинспекции Минского района. По прибытии инспекторы увидели два поврежденных автомобиля и… только одного водителя.

Водитель грузового пояснил, что находился на обочине дороги и абсолютно не ожидал, когда «Рено», не снижая скорости, въехал в полуприцеп его большегруза. Определив, что виновник аварии не пострадал, водитель грузовика принялся осматривать повреждения своей машины. Но, вернувшись к автомобилю виновника, несказанно удивился: «Рено» – на месте, а водитель исчез. Ожидая прибытия ГАИ, наш герой постоянно пытался найти пропавшего: вдруг человеку стало плохо, он вышел из машины и упал. Но поиски успехом не увенчались.

На помощь водителю пострадавшего грузовика пришли инспекторы ГАИ. Начались разыскные мероприятия. Сразу было установлено: хозяйкой «Рено» является минчанка.

Узнав о произошедшем, жительница столицы обратилась в милицию с заявлением об угоне. Она также поделилась с милиционерами предположением о том, что виновником произошедшего может быть ее знакомый. Но чем дальше, тем интереснее.

В тот же день хозяйка «Рено» обнаружила своего знакомого, предположительного угонщика машины, на собственной даче. В разговоре выяснила, что мужчина действительно совершил ДТП на ее автомобиле и скрылся с места аварии. Казалось бы, чего проще: вызвать милицию и завершить дело. Но женщина не стала информировать органы охраны правопорядка о местонахождении угонщика.

Несколько позже на территории дачи виновник аварии был задержан сотрудниками милиции. Правоохранители увидели признаки опьянения и приняли решение о проведении медицинского освидетельствования. Вердикт врачей оказался грозным: на момент освидетельствования водитель находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, токсических или других одурманивающих веществ. К тому же мужчина не просто знакомый владелицы машины – уже некоторое время он проживал на ее даче.

В настоящее время 36-летний водитель признает, что совершил дорожно-транспортное происшествие возле поселка Обчак. Но остаются неясными еще многие обстоятельства. Ведь угон автомобиля, как и прием наркотических веществ до совершения ДТП, мужчина отрицает. Кто и зачем говорит неправду, теперь будут выяснять следователи. Ведь на кону главный вопрос – будет ли конфискован автомобиль у его хозяйки, ведь виновник ДТП оказался нетрезвым за рулем уже не первый раз в течение года.

Елена ПЕТРОВА, «ДТП»