Особые приметы особых людей

Накануне Международного дня слепых, который во всем мире отмечают 13 ноября, в Витебске Госавтоинспекция проверила, как водители пропускают таких пешеходов. Рейд прошел с участием незрячих участников дорожного движения.

Согласно ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить людей, подающих сигнал белой тростью. Как подтвердил рейд Госавтоинспекции, водители соблюдают данный пункт правил.

– Людям, имеющим ограничения по зрению, трудно ориентироваться на городских улицах, особенно с интенсивным транспортным потоком. Поэтому они нуждаются в особой помощи и поддержке находящихся рядом граждан, – сказала начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома капитан милиции Надежда Касперович. – Отрадно, что витебчане, находящиеся за рулем, понимают это и заранее притормаживают, увидев инвалида на перекрестках. Кроме того, не будет лишним, если вы встретили человека с белой тростью вне зебры, потратить несколько минут, чтобы выяснить, ориентируется ли он в пространстве, скорректировать его путь.

Инициаторами рейда выступили специа-листы отдела реабилитации УП «Элект» ОО «БелТИЗ». Они были рядом с сотрудниками Госавтоинспекции и, пользуясь случаем, объясняли автолюбителям нюансы, которые нужно знать при общении с незрячими не только на дороге, но и в быту, а также вручали соответствующие памятки.

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями, проявлять особую аккуратность в местах, где установлены знаки дополнительной информации «Пешеходы – инвалиды по зрению».

Кстати, уже скоро, 3 декабря, будет отмечаться и Международный день защиты инвалидов. И проблем у инвалидов-водителей больше, чем у людей с белой тростью. Одна из них касается парковок для людей с ограниченными возможностями.

В Витебске, как и в других крупных городах, у супермаркетов и торговых центров часто парковочные места оказываются занятыми. Есть несколько у самого входа в торговый объект, обозначенных как места для инвалидов. И они не пустуют. Но действительно ли заняты теми, для кого предназначены?

Эти вопросы в УГАИ УВД Витебского облисполкома тоже держат на постоянном контроле и проводят профилактические рейды.

«Хочешь занять мое место – возьми мою болезнь!» – такую наклейку на автомобиле я как-то заметил, выходя из супермаркета «Евроопт» в Витебске. Казалось бы, что страшного, если оставить на короткое время свой автомобиль на парковочном месте для инвалида. Более того, есть большая вероятность, что инвалид и не приедет. А если приедет?

– Водитель, не спеши на наше место! – не раз просили колясочники нарушителей правил остановки и стоянки. Но как сытый не понимает голодного, так и здоровые люди не желают понять, для чего инвалидам удобные парковочные места.

Иногда трудно разобраться, кто занял место на парковке. Это обстоятельство осложняет работу ГАИ, ведь, чтобы понять, стоит ли наказывать водителя, необходимо его сначала дождаться, потом попросить удостоверение инвалида.

В ходе таких рейдов устанавливается, что иногда местами для инвалидов у торговых центров пользуются водители, которые привозят товар.

– Мы же быстро, только разгрузились и уехали, – чаще всего оправдываются они.

В ГАИ такие отговорки не принимаются. Для разгрузки товаров предусмотрены другие места.

Как рассказали в УГАИ УВД Витебского облисполкома, в дежурную часть перио-дически поступают звонки от людей с ограниченными возможностями о том, что они не могут подъехать к торговым центрам, потому что заняты места на парковках. Сотрудники ГАИ выезжают, устанавливают водителя транспортного средства, проводят профилактическую беседу и привлекают к установленной законом ответственности. За парковку в местах, предназначенных для инвалидов, где размещены соответствующие опознавательный знак и дорожная разметка, предусмотрено административное наказание от предупреждения до штрафа в размере двух базовых величин.

– Для человека с травмой спины на кос-тылях пройти лишних 20 метров – настоящее испытание, но для него очень важно быть полезным своей семье, – пояснил председатель Витебской городской организации Белорусского общества инвалидов Эдуард Аветисян. – Как правило, очень сложно бывает найти место парковки: чаще всего здесь оставляют автомобили молодые женщины, мамы с детьми. Хочу заметить, что есть торговые центры, где охранники добросовестно следят за тем, чтобы никто не занимал места для инвалидов, к примеру, возле «Гиппо», «Короны». 

– Только в Октябрьском районе Витебска проживает более 5 тыс. людей с инвалидностью разных категорий: по слуху, зрению, заболеваниям опорно-двигательного аппарата, – подчеркнула директор ТЦСОНа Октябрьского района Татьяна Ромашова. – Занятые парковочные места – проблема в первую очередь для инвалидов-колясочников, которым тяжело передвигаться на большие расстояния. Для них очень важно иметь возможность припарковаться у каждого объекта социальной, медицинской, торговой сферы.

Справедливости ради надо отметить, что за последние несколько лет ситуация в Витебске изменилась к лучшему. Проблемными для парковки инвалидов остаются только дворы и площадки у административных зданий, возведенных еще тогда, когда автомобиль являлся роскошью. У каждого торгового центра, банка или другого учреждения, открытого в последние годы, изначально проектируется стоянка, на которой отводятся места для инвалидов.

Чтобы такие водители лучше ориентировались в выборе места, существуют два подхода к решению проблемы.

В первом случае знак дополнительной информации «Инвалиды» используется совместно с дорожным знаком «Место стоянки» и информирует, что стояночная площадка или ее часть отведена для транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид».

Во втором случае используется знак дополнительной информации «Кроме инвалидов», установленный совместно с запрещающими дорожными знаками («Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» и другие), который указывает, что действие запрещающих дорожных знаков не распространяется на транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид».

В общем, все достаточно просто. И, на мой взгляд, учитывая количество инвалидов-автомобилистов и выделенных для них мест, таковой проблемы вообще не должно существовать. Как в Германии, где ни один добропорядочный бюргер никогда не поставит свою машину на место, предназначенное для инвалида.

– Парковочные места для инвалидов все время заняты. Правда, если водителям делают замечание, они, как правило, извиняются и освобождают парковку. С хамством пока сталкиваться не приходилось. Но одни уезжают, другие тут же приезжают и тоже «не замечают» знака, – рассказывал мне витебский инвалид-колясочник Андрей Цыбульский.

Здесь хочется напомнить водителям, что занять место инвалида на стоянке считается плохой приметой.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий