Оружие – не игрушка!

С 4 по 7 октября по всей стране пройдут специальные комплексные мероприятия «Арсенал», целью которых является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия.

МВД призывает не оставаться безразличными к незаконному хранению оружия. По телефону 102 можно сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, в том числе и анонимно, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов.

В период проведения «Арсенала» органы внутренних дел столицы сосредоточат свои силы на выявлении фактов незаконного хранения гражданами оружия и боеприпасов, а также на проверке условий хранения оружия. Зачастую сотрудниками ОВД выявляются факты нарушения владельцами условий хранения зарегистрированного оружия (хранятся вне сейфов). Либо владельцами не предпринимаются достаточные меры по исключению доступа к нему совместно проживающих лиц.

Кроме того, различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. Поэтому запланированы также совместные рейды с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Отметим, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ законодательством установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок от двух до 12 лет. Однако, согласно примечанию к статье 295 Уголовного кодекса, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся боеприпасы, освобождаются от ответственности.

Добавить комментарий