Оплошности не прощает

В первый месяц текущего года наезды автомобилей на пешеходов в Гродненской области фиксируются достаточно часто.

Так, в последней декаде января в микрорайоне Барановичи около девяти утра был совершен смертельный наезд на пешехода. 61-летний водитель автомобиля «Мерседес» двигался по автодороге Добровольщи – Тарусичи – Барановичи со стороны города Гродно. В этот момент по краю проезжей части в попутном направлении шел пожилой мужчина. По словам водителя, он не заметил его, поскольку был ослеплен светом фар встречного автомобиля. В результате наезда пешеход получил перелом ключицы, ребер и костей таза и скончался в автомобиле скорой помощи по дороге в больницу.

Около семи часов утра в городе Щучине водитель автомобиля «Опель» на улице Советской не заметил на пешеходном переходе женщину. В результате дорожно-транспортного происшествия местная жительница получила ушибы ноги и головного мозга, перелом шейки плечевой кости. Сейчас она проходит лечение в районной больнице.

На нетрезвого мужчину в половине девятого вечера на автодороге Гродно – Заречанка совершил наезд 19-летний водитель автомобиля «Ауди». Не обозначенный световозвращающими элементами пешеход двигался по проезжей части во встречном направлении. В результате ДТП пенсионер получил серьезные травмы и был госпитализирован в больницу.

В Гродно на пересечении улиц Горького и Калиновского пьяный водитель на автомобиле «Форд» около половины восьмого вечера сбил женщину. При этом 56-летняя местная жительница переходила дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Сразу же после наезда 49-летний водитель с места ДТП скрылся. Однако вскоре его заметили и остановили сотрудники Ленинского отдела Департамента охраны. Водителя доставили в медицинское учреждение на освидетельствование: уровень алкоголя в его крови составил 2,3 промилле. Пострадавшую с различными травмами и ушибами госпитализировали в больницу.

В целях профилактики подобных происшествий с 27 января до 31 марта в Гродненской области усилен контроль за дорожным движением вблизи пешеходных переходов, а также на аварийно-опасных участках дорог, сообщили в УГАИ УВД Гродненского облисполкома.

– Сегодня, когда цифры статистики фиксируют очередных жертв ДТП, водителям и пешеходам следует остановиться и серьезно задуматься над тем, как хрупка и беззащитна человеческая жизнь на дороге, как нелепо она может окончиться в один миг. Оплошности не прощаются никому. Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на дороге! – подчеркнули в Госавтоинспекции.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий