Операция «Школьный автобус»

С началом зимних каникул ТИ по всей республике провела рейды по соблюдению законодательства в области транспортной деятельности при выполнении автомобильных перевозок организованных групп детей автобусами.

В частности, сотрудники филиала Транспортной инспекции по Могилевской области выполнили комплекс контрольных мероприятий на парковке у областного Дворца культуры, куда в период праздников на новогоднюю елку приехало более 600 талантливых ребят со всех уголков региона.

По итогам проверки было выявлено одно нарушение – неисправность транспортного средства, при которой запрещается участие в дорожном движении (п. 24 Приложения 4, п. 194.7 ПДД). Ветровое стекло со стороны водителя имело трещину в зоне, очищаемой «дворниками». Составлен акт мероприятия технического характера, перевозчику выдано требование об устранении нарушения. В отношении водителя начата подготовка материалов для возбуждения административного делопроизводства по ч. 2 ст. 18.11 КоАП.

Транспортные инспекторы также проверили школьные автобусы перед выездом ребят из областного центра на праздник в столицу. Вердикт таков: все осмотренные ТС требованиям соответствуют. 

– В последние годы перевозкам пассажиров, в частности детей, в нашей стране уделяется большое внимание, – отметил заместитель начальника филиала ТИ по Могилевской области Михаил Негипов. – Как показал нынешний рейд, все водители, допущенные к управлению транспортными средствами, имели соответствующий стаж и возраст в качестве водителей категории D. Нарушений по внутреннему и внешнему оформлению, укомплектованности огнетушителями и аптечками первой медицинской помощи в проверенных ТС не выявлено.

Могилевским филиалом инспекции мероприятия по контролю за автоперевозками обучающихся к учреждениям образования осуществляются на постоянной основе. В том числе традиционно проходят в начале учебного года. К слову, в сентябре в регионе в ходе таких рейдов было выявлено 15 нарушений законодательства в области транспортной деятельности, в том числе четыре нарушения требований п. 26 Правил автомобильных перевозок пассажиров: отсутствие разрешения на допуск к участию в дорожном движении, а также договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Кроме того, в двух случаях в салоне автобуса отсутствовала визитная карточка, содержащая сведения о водителе. Выявлены нарушения, которые касались контроля технического состояния ТС перед началом работы и комплектации медицинской аптечки. Еще семь связаны с неисправным механизмом ремней безопасности.

Мария ЛАСТОЧКИНА

Важно помнить

К субъектам хозяйствования, осуществляющим перевозки групп детей, а также доставку учащихся в учреждения образования, предъявляются особые требования (определены Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утвержденными Постановлением Совмина Беларуси от 30.06.2008 № 972). 

 Установлены определенные ограничения к водителям: наличие непрерывного стажа работы в течение не менее трех лет на ТС категории D, отсутствие на протяжении последнего года административных взысканий по ст. 18.10, 18.11 (ч. 1–3 и 8), ст. 18.12–18.18, 18.23 КоАП за нарушения Правил дорожного движения.

  Кроме того, необходимо соблюдать требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), а именно Приложения № 6 «Дополнительные требования к специализированным и специальным транспортным средствам». Согласно документу, спереди и сзади автобуса должны быть установлены опознавательные знаки «Перевозка детей», на наружных боковых сторонах кузова нанесены контрастные надписи «ДЕТИ» (п. 1.16.1.3).

Добавить комментарий