Беларусь космическая

Конец прошлого года выдался для нашей страны космическим. В прямом смысле этого слова. В декабре мы узнали имена шести претенденток на полет в космос от республики. Беларусь становится космической державой? Многие именно так интерпретируют подготовку первого космонавта суверенного государства. Другие считают, что Беларусь обрела этот статус еще 10 лет назад – с запуском своего первого спутника. Однако на самом деле космическая эра для нашей страны наступила в середине прошлого века, отмечает БЕЛТА.

Сильна традициями

В 1950-х между СССР и США началась космическая гонка. Беларусь – один из крупных союзных производственных и научных центров – оказалась причастна к этим событиям. Вклад белорусских ученых и инженеров в исследования космического пространства трудно переоценить. Они участвовали в создании многих технических новинок, без которых полеты были бы просто невозможны.

С распадом Советского Союза белорусские предприятия оказались оторванными от главных рынков сбыта, ученые – от основных отраслевых центров, оставшихся в России. Тем не менее нашей стране удалось не только сохранить имевшийся потенциал, но и создать собственную национальную инфраструктуру космической отрасли. Решением Президента Беларуси Александра Лукашенко государство взяло под свое крыло Академию наук. Она получила национальный статус, соответствующие функции и финансирование. С 2004 года НАН координирует космическую деятельность в республике, а с 2015-го там функционирует Агентство по космическим исследованиям.

Сегодня в отрасли задействовано более 20 научных и производственных организаций, в них работают около 4 тыс. специалистов. Сформирована крупная стратегическая система исследований космоса. В Беларуси выпускают оптические системы высокого разрешения для спутников, космические зеркала, аппаратуру для дистанционного зондирования Земли. Совместно с российскими наши специалисты разрабатывают перспективные технологии.

Наши на орбите

Первым из белорусов в космосе в 1973 году побывал летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Петр Климук. Продолжительность трех его полетов составила более 78 суток.

Три полета на счету еще одного белоруса – дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленка. Он совершил их в 1977, 1978 и 1981 годах, проведя в космосе в общей сложности 216 суток.

И наконец, гражданин и Герой России, но уроженец Беларуси Олег Новицкий – он покорял космические вершины в 2012, 2016 и 2021 годах с общим налетом 531 сутки и 22 часа в открытом космосе.

Выше только звезды

Теперь первым именно белорусским космонавтом станет девушка. В конце декабря в Национальной академии наук заявили, что в отборе участвовало около 2 тыс. претенденток в возрасте от 22 до 35 лет. До финала дошли шесть. 

Две из них – это бортпроводницы авиакомпании «Белавиа» Марина Василевская и Виктория Фидрус. Сейчас девушки тренируются в Звездном городке и надеются попасть в число действующих космонавтов. Марина и Виктория признаются, что не сразу поверили в реальность происходящего, когда им предложили «стать космонавтом».

– Когда мне сообщили эту новость, я не поверила, подумала, что разыгрывают, – цитирует Марину Василевскую БЕЛТА. – Это же что-то нереальное! Это невозможно! Но потом подумала: «А почему бы и нет?» Такой шанс бывает раз в жизни, глупо отказываться. И я решила пробовать и делать все, что от меня требуется. Как раз думала о планах на жизнь и понимала, что хочу двигаться дальше и выше. Выше оказался только космос.

Большие перспективы 

Занятия в Звездном городке на девушек производят сильные впечатления, что и понятно – не каждый день общаешься с настоящими космонавтами и «катаешься» в центрифуге.

– Каждый момент, проведенный здесь, прекрасен и уникален. Невероятное испытание для силы воли, психики и человеческого организма, – делится эмоциями Виктория Фидрус. – Это приключение, которое навсегда останется в моей памяти. Самым сложным мне казалось занятие на центрифуге (из-за неизвестности), но именно такой подарок в виде тренировки на этом тренажере мне сделали в мой день рождения.

Параллельно с тренировками девушки проходят медицинское обследование и с волнением ожидают результатов. В конечном итоге из шести кандидаток выберут двух: одна станет действующим космонавтом, вторая – дублером.

Во время визита в конце прошлого года в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном городке, общаясь с претендентками на полет в космос, Александр Лукашенко раскрыл небольшой секрет. Он касается договоренности с генеральным директором корпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым: если по здоровью пройдут, не потеряются – будут задействованы в российско-белорусском сегменте полетов в космос.

– Так что вы не переживайте. Кто не полетит в первый раз, полетит в следующий. Всем работы хватит. Спасибо вам большое. Думаю, мы с вами еще не единожды встретимся. Хочу, чтобы у вас все сложилось. Вы не пожалеете, что попали в этот коллектив, – пообещал глава государства.

Претендентки на полет в космос от Беларуси:

Ольга Мастицкая – младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси;

Ольга Герасимова – акушер-гинеколог из Барановичей;

Дарья Михнюк – государственный судебный эксперт из Брестской области;

Анастасия Ленкова – детский хирург РНПЦ детской хирургии;

Марина Василевская и Виктория Фидрус – бортпроводницы авиакомпании «Белавиа».

Подготовил Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий