Опасные пассажиры

В Орше произошло два вопиющих случая, когда пассажиры вместо денег для расчета за проезд доставали нечто очень похожее на пистолет.

Как рассказали в УВД Витебского облисполкома, 30-летний ранее судимый оршанец хорошо погулял вместе со своим приятелем. В разгар веселья он вспомнил, что находится под надзором и должен в это время быть дома. Попасть туда с другого конца города было делом непростым. Особенно если учесть тот факт, что все деньги мужчина уже потратил на спиртное. Все эти обстоятельства не смутили оршанца, и он с собутыльником стал ловить такси.

Возле одного из магазинов приятели заметили машину с шашечками. Они подошли к водителю и попросили довезти их до указанного адреса. Шофер, который уже взял заказ и собирался уезжать, отказался взять с собой мужчин. Не приняв во внимание доводы водителя, подозреваемый достал предмет, похожий на пистолет, и повторил свои требования. Испуганный таксист вынужден был взять попутчиков, и они отправились колесить по райцентру.

По дороге водитель вместе с пассажирами заехал на заправку, где обнаглевший оршанец стал требовать у таксиста деньги на выпивку. Намотав не один километр по городу, подозреваемый попросил подвезти его с приятелем к дому сожителя своей матери. Здесь, пользуясь представленным случаем, водителю удалось уехать.

Мужчина обратился за помощью в милицию. Вскоре злоумышленник был задержан сотрудниками Департамента охраны. Следователями в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Еще один подобный случай произошел в конце ноября. 41-летний оршанец отказался оплачивать проезд в маршрутном такси. Нарушитель начал нецензурно выражаться в адрес водителя. Тот остановил машину и попросил хулигана покинуть салон. Однако мужчина достал из кармана пистолет. 

Естественно, 26-летний водитель маршрутки серьезно испугался и вышел из авто. Пассажир с пистолетом в руке погнался за ним. Свидетели драмы незамедлительно сообщили о происшествии в милицию. Вскоре разбушевавшегося пассажира задержали.

Оказалось, что он неоднократно судим за имущественные преступления. По факту угрозы убийством в отношении нарушителя возбуждено очередное уголовное дело.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий