Моя инспекция меня бережет

Во время зимних каникул Транспортная инспекция начала проводить комплекс контрольных мероприятий по соблюдению законодательства в области транспортной деятельности при выполнении автомобильных перевозок организованных групп детей автобусами, в рамках которых проверялось соблюдение правил перевозки маленьких пассажиров к местам проведения новогодних представлений.

…Утром в первый день проведения акции я вместе с сотрудниками филиала Транспортной инспекции по Могилевской области выехала в рейд. Первая остановка – стоянка возле областного центра творчества. Здесь назначен сбор ребят, приглашенных на новогоднее представление в Минск. Сюда их привезли из разных уголков области.

В столицу детей, в том числе и лучших воспитанников центра творчества, повезет водитель с большим стажем. Представившись Сергеем, мужчина рассказал, что более 10 лет отработал в автобусном парке и еще 5 лет – на перевозке детей.

Перед тем как пассажиры займут свои места, автобус тщательно осматривают инспекторы, проверяют наличие огнетушителей, содержимое аптечки, а также все необходимые документы: водителя и на транспортное средство. А после выносят вердикт: все в порядке!

Затем транспортные инспекторы проверили и те автобусы, на которых дети приехали в областной центр.

– Аптечки есть, огнетушители – тоже. А технический осмотр автобус прошел совсем недавно, – чеканит водитель из отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома. – В обычные дни я на этом микроавтобусе вожу одного инвалида-колясочника из деревни Биордо в районный центр на занятия – это очень ответственно.

В идеальном состоянии оказался и автобус Белыничского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, на котором в Могилев приехали трое детей. Водитель Руслан уже 10 лет работает в данном учреждении, а вообще за рулем – с 2005 года:

– Все дороги района знаю как свои пять пальцев, а большой водительский стаж вселяет уверенность в пути, ведь все-таки ценный груз везу.

После проверки автобусов около областного центра творчества было решено поменять дислокацию. Вместе с инспекторами отправляемся в агрогородок Буйничи. Рядом с легендарным Буйничским полем находится и зоосад вместе со стилизованной этнографической белорусской деревней. Такое сосредоточение достопримечательностей привлекает туристов, поэтому и школьники с экскурсиями сюда часто заглядывают. Однако на этот раз на парковке у комплекса не было ни одного автобуса. Возможно, дождливый декабрьский день – не лучшее время для подобных экскурсий.

А вот на стоянке у Могилевской областной филармонии стояли сразу три автобуса. Детей на представление «Алиса в Стране Чудаков» привезли из разных областей страны. Например, автобус индивидуального предпринимателя доставил из Гомеля 30 ребятишек, которым еще предстояла увлекательная экскурсия по городу на Днепре.

– Я уже 20 лет работаю в сфере пассажирских перевозок, за это время много раз приходилось во­зить и детей. Это, конечно, очень ответственная миссия, но я отношусь к каждому своему рейсу очень серьезно, поэтому все всегда проходит без сучка без задоринки, – делится водитель.

Как рассказал заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Могилевской области Александр Шелухин, филиал на постоянной основе контролирует соблюдение законодательства о транспортной деятельности при перевозках групп детей автомобильным транспортом. Для усиления контроля ежегодно проводятся целевые комплексы контрольных мероприятий «Перевозка групп детей» (в период зимних и весенних каникул) и «Школьный автобус» (в начале и конце учебного года). Последняя акция проводилась с 25 декабря по 10 января. Специалисты проверяли автобусы на предмет соответствия технического состояния, оснащения и оформления требованиям законодательства в области транспортной деятельности при выполнении автомобильных перевозок организованных групп детей.

Стоит отметить, что по результатам проверок материалы будут направлены не только нарушителям, то есть субъектам хозяйствования, которым принадлежали или эксплуатировались транспортные средства, но и в обязательном порядке в вышестоящую организацию – Главное управление по образованию Могилевского облисполкома.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий