Общественному – дорогу!

О необходимости оптимизировать структуру перевозок городским общественным транспортом, обновлении парка, снижении затрат и новшествах в системе оплаты проезда шла речь в филиале «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс», где на встрече с коллективом присутствовал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

Он поставил перед коллективом задачу довести окупаемость перевозок до 90 процентов. Сегодня же в автобусных парках областного центра окупаемость за счет продажи проездной продукции составляет около 70 процентов, остальное дотируется из бюджета.

В разговоре затронуты такие важные вопросы, как сокращение внутрипроизводственных и управленческих затрат и обновление парка автобусов для поддержания безопасности и комфорта пассажиров, внедрение безналичной системы оплаты в автобусах. Особое внимание обращалось на необходимость оптимизации маршрутной сети, сокращение дублирующих маршрутов, увеличение скорости общественного транспорта, которая сейчас не превышает 15 км/ч. Оптимизация будет завершена до конца текущего года.

На встрече говорили и о новшествах. В этом году на Гомельщину поступят первые электробусы – экологичные и маневренные.  В честь 75-летия Великой Победы начнут курсировать патриотические автобусные маршруты по направлениям Жлобин, Светлогорск, Лоев и другим. Возможно, автобусный и троллейбусный транспорт объединится под одним началом –  с единым расписанием и одним оператором перевозок.

Трезвые рулят!

Под таким названием сотрудники Гомельской Госавтоинспекции провели профилактическую акцию, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

В ходе мероприятия госавтоинспекторы информировали водителей о статистике ДТП по вине нетрезвых водителей и с помощью блицопроса проверяли их знания Правил дорожного движения. Также интересовались их действиями в случае, если заметят, что нетрезвый человек садится за руль автомобиля.

Опрос показал, что некоторые водители неоднократно сообщали ГАИ о том, что автомобилем управляет водитель с явными признаками опьянения. Другие предположили, что рассказали бы нарушителю, какая может быть ответственность за данное деяние, кто-то попытался бы остановить его самостоятельно, но в одном все опрошенные были едины: сообщить по телефону 102 или в дежурную часть Госавтоинспекции.

Всем участникам акции были вручены памятные сувениры, а также тематический безалкогольный газированный напиток «Светофор», предоставленный ОАО «Гомельский винодельческий завод».

Мероприятие показало, что у автомобилистов достаточно высокий уровень знаний Правил дорожного движения и активная жизненная позиция.

Такой «самолет» не полетит

В социальной сети ВКонтакте появилось фото автомобиля ВАЗ-2107, который имеет опознавательные элементы автомобиля-такси, но по его внешнему виду можно определить, что он находится в технически неисправном состоянии.

На следующий день сотрудниками Госавтоинспекции был установлен водитель данного автомобиля. Инспектор ДПС в отношении мужчины вынес три постановления о привлечении его к административной ответственности, а также выдал предписание на устранение технических неисправностей.

Работа по выявлению подобных фактов находится на особом контроле у Госавтоинспекции. По всем фактам сотрудниками ГАИ проводится проверка и дается правовая оценка действиям. В случае выявления нарушений ПДД водители привлекаются к установленной законом ответственности.

Помочь большегрузу
Инспекторы ОГАИ Речицкого РОВД на автодороге М10 обнаружили грузовой автомобиль DAF с полуприцепом, стоящий на обочине с включенной аварийной световой сигнализацией.
Водитель пояснил, что едет из Борисова в Гомель для разгрузки товара, но у него закончилось топливо в автомобиле, стоит он с ночи и никто не может оказать ему помощь. Инспекторы на служебном автомобиле отвезли водителя на ближайшую автозаправочную станцию, где он смог купить топливо, дозаправить большегруз и продолжить рейс.
Подобные ситуации происходят как в городе, так и на загородных автодорогах. И сотрудники Гомельской Госавтоинспекции, осуществляя службу, всегда готовы прийти на помощь всем участникам дорожного движения, оказавшимся в сложной дорожной ситуации.

Обнаружили и доставили

Дети – самое главное, что у нас есть. А когда речь идет об опасности, мы не делим их на своих и чужих. Мы просто пытаемся их уберечь. Но бывают случаи, когда и взрослые забывают элементарные меры безопасности на дороге.

Так, в нескольких километрах от Гомеля, на подъезде от автодороги М10 Граница РФ – Гомель – Кобрин, сотрудниками Госавтоинспекции была обнаружена необычная для такого времени суток (было темно) группа: школьники в сопровождении преподавателя двигались по обочине в сторону города, и при этом некоторые из них не были обозначены световозвращающими элементами.

Для обеспечения безопасности детей и сопровождающего сотрудниками ГАИ была организована их доставка к месту учебы попутным транспортом.

Начальник УГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша выражает благодарность водителю такси Дмитрию, который не остался безучастным в сложившейся ситуации и оказал помощь в доставке детей.

Госавтоинспекция напоминает! Группы детей разрешается водить только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам навстречу движению транспортных средств и только в светлое время суток. При этом их передвижение должно осуществляться колонной не более чем по двое в ряд в сопровождении из расчета не менее одного сопровождающего на 20 детей.

Уважаемые водители! Если вы заметили, что в темное время суток вдоль дороги без световозвращающих элементов движутся пешеходы и особенно дети, подвезите их в ближайший населенный пункт либо сообщите об этом в милицию по телефону 102.

По информации отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Гомельского облисполкома подготовила Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий