О работе, жизни и секретах

своей службы рассказывает лучший милиционер группы задержания охраны столицы Дмитрий Гутов

На его счету – сотни задержаний и десятки раскрытых преступлений. Свою службу в отделе охраны Дмитрий начал в 2018 году. И не случайно.

– Кто-то с раннего детства хочет стать милиционером, кому-то это решение приходит ближе к окончанию школы, когда встает вопрос, кем стать в будущем, а мое желание связать жизнь с милицией появилось во время прохождения службы в армии. Уже тогда я стал понимать, что быть правоохранителем это очень ответственно.

Список наград и поощрений Гутова солидный: медаль «За отличие в охране общественного порядка», ведомственная награда «Выдатнік міліцыі», грамоты, благодарности и ценные подарки от начальника Департамента охраны. Однако сам Дмитрий считает, что за каждой наградой стоит не только он один, но и его напарники по наряду, вместе с которыми они оперативно выбывают на сигналы тревоги, патрулируют на маршруте, обращая внимание на происходящее вокруг них.

На вопрос о секретах своей эффективной службы с улыбкой отвечает:

– Срабатывает профессиональная чуйка, что именно этот гражданин не «просто гуляет» ночью в лесополосе, а поведение некоторых граждан позволяет предугадать, где и как было совершено преступление или что в мобильном телефоне именно этого человека будет полная галерея доказательств из фотоматериалов. В работе очень помогает мое увлечение – чтение книг по поведенческой психологии, где нахожу для себя интересные моменты, которые затем применяю на практике и в общении с гражданами.

Александра ВОЙТЕШКО

Добавить комментарий