Место работы – отдельная рота

Есть в службе охраны Минской области одно нетипичное и своеобразное подразделение – отдельная рота милиции по охране объектов жизнеобеспечения и органов государственного управления. Официально его история берет свой отсчет с марта 1994 года: рота создавалась с определенной целью и была предназначена для охраны особо важных объектов.

Юрий Белецкий – старожил этого спецподразделения, ныне командир отделения отдельной роты. В 1995-м заступал на свое первое дежурство в хранилище Национального банка. Увиденное во время первой смены запомнил на всю жизнь.

– На моих глазах монолитная бетонная стена отодвинулась в сторону, а из въехавшего внутрь помещения спецавтомобиля начали выкатывать тележки с пачками новых банкнот! В ту минуту осознал, в каком значимом подразделении буду нести службу.

Сегодня деятельность подразделения координируют четыре офицера, охрану объектов обеспечивают два взвода и порядка 70 милиционеров.

Как правило, там, где несут службу милиционеры отдельной роты, всегда большое количество посетителей. Люди приходят в госорганы решить свои личные и служебные вопросы. Не всегда в позитивном расположении духа. Первым их встречает на входе милиционер, он же лицо охраняемого объекта. А еще зачастую и консультант, и координатор, тот, кто подскажет, куда обратиться и где узнать необходимую информацию.

За годы существования подразделения чрезвычайных происшествий на охраняемых им объектах допущено не было.

Добавить комментарий