О новой смене

С детства мы ассоциируем начало осени с моментом возвращения к учебе, постижением знаний…

Ежегодно народное хозяйство страны получает новых дипломированных специалистов, на их места в вузы приходят вчерашние абитуриенты. Подготовкой специалистов, чья деятельность направлена на безопасность дорожного движения, занимается автотракторный факультет (АТФ) ведущего вуза страны – БНТУ. Самый мужской в гендерном отношении факультет по-прежнему остается и самым большим в университете.

Так, на 2022/23 учебный год на АТФ произведен набор новой студенческой смены по дюжине специальностей, одна из них имеет различные направления. Напрямую же с деятельностью ГАИ связана 1-440102 «Организация дорожного движения», обучение по которой организовано по очной (дневной) полной форме. Следует отметить, что данное направление уже многие десятилетия не теряет для молодежи своей привлекательности. Однако набор тут всегда невелик. Так, в этом учебном году на первый курс набиралось лишь 25 человек для обучения за счет средств бюджета и два – на платной основе.

Таким образом, на бюджете сложился конкурс 1,1 абитуриента на место с проходным баллом 230. У «платников» конкурс составил 1,5 человека на место они набрали во время централизованного тестирования в сумме по всем экзаменам не менее 196 баллов.

Было бы неправильным полагать, что лишь работники обозначенной специальности обеспечивают спокойствие на наших автотрассах. Нельзя говорить о БДД без ее технической составляющей. На автотракторном факультете целая группа специальностей обучает в данном направлении. Среди них – старейшая 1-370106-01 «Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)» и достаточно молодая 1-370107 «Автосервис», отвечающие за техническое обслуживание автомобилей.

По данным специальностям на дневное отделение набиралось по 25 студентов (15 – за счет средств бюджета и 10 – на платной основе), по 20 будут обучаться по заочной сокращенной форме. По специальности «Техническая эксплуатация автомобилей» произведен набор в количестве 30 человек на заочную полную форму получения профессиональных знаний.

– На факультете все специальности по-прежнему востребованы. Как правило, на автотракторный приходят ребята ответственные, они стремятся к конкретной цели – выучиться и получить необходимый объем профессиональных знаний, с которыми можно уверенно идти по жизни и успешно трудиться, – комментирует ситуацию декан АТФ доктор технических наук Денис Капский. – Поэтому через несколько лет страна гарантированно получит грамотных и энергичных специалистов, чья деятельность в том числе будет направлена и на обеспечение безопасности дорожного движения.

Кроме того, как обеспечить безопасность на дорогах, будут знать еще и выпускники факультета транспортных коммуникаций БНТУ.

Оксана ГУЧЕК, «ТБ»

Добавить комментарий