«Новобранец» набрался на конечной

За полтора десятка лет маршрутки настолько основательно вошли в нашу жизнь, что мало кто вспомнит точно, когда они влились в общий транспортный поток. Благодаря микроавтобусам, осуществляющим регулярные перевозки в экспрессном сообщении, появилась возможность быстрее и комфортнее, чем на автобусе или троллейбусе, и дешевле, чем на обычном такси, добраться до места назначения. Однако знак равенства между быстротой и безопасностью не поставишь.

В стремлении как можно больше заработать не все перевозчики соблюдают установленные правила. Спешка выливается в «ралли» по оживленным улицам и проспектам, рискованные маневры, игнорирование сигналов светофора. Перевозка пассажиров сверх нормы, недопустимое движение далее первого ряда тоже не редкость.

Перечень нарушений (их только за прошлый год в Гродно пресечено 693) можно продолжать. Такие действия нагнетают обстановку и вызывают обоснованное возмущение. Сознательные горожане сообщают о таких фактах, предоставляют их видеодоказательства, за что им признательны сотрудники ГАИ и должны быть благодарны остальные. А то, что в областном центре вытворил на следующий(!) после принятия на работу день 26-летний «маршрутчик», ранее 28 раз привлекавшийся к ответственности за нарушение дорожных правил, не поддается никакому оправданию.

С самого утра 7 марта «Мерседес» возил пассажиров по 22-му маршруту. Если верить работодателю, то он в полдень на проспекте Клецкова проверял «новобранца» на предмет физического состояния, ведения документации. Вопросов не было. Во второй половине дня новоиспеченный «маршрутчик» обратил на себя внимание, когда стоял на конечной остановке по бульвару Ленинского комсомола. Очевидец происходившего не смог уверенно сказать, пил ли водку находившийся тогда на почти полуторачасовом обеденном перерыве перевозчик. Зато видел, как это делали двое стоявших возле пассажирской двери микроавтобуса парней из его компании. Набрать 102 и высказать свои соображения очевидца побудили манера общения водителя, остекленевшие глаза и неестественно красный цвет лица.

Наряд ГАИ остановил «Мерседес» на улице Дубко, когда в нем ехало семь пассажиров. Освидетельствование подтвердило предположение звонившего: содержание алкоголя в организме задержанного превысило предельно допустимое примерно в 6 раз. Остается только догадываться, что он мог в предпраздничный день по пути следования до следующей конечной в таком состоянии натворить, если бы не своевременный звонок в милицию.

В отношении нарушителя 17 марта вынесено постановление, предусматривающее на три года лишение права управления и внушительный штраф. В Транспортную инспекцию будут направлены документы для решения вопроса о приостановлении или лишении фирмы-перевозчика правом заниматься соответствующей деятельностью.

Олег Дук, старший инспектор ГАИ УВД Гродненского облисполкома