Аварийность

На дорогах страны с 17 по 23 марта

(совершено ДТП – погибло – ранено человек)
Четверг, 17 марта: 5–2–3
Пятница, 18 марта: 9–0–9
Суббота, 19 марта: 4–0–4
Воскресенье, 20 марта: 3–1–3
Понедельник, 21 марта: 7–0–7
Вторник, 22 марта: 5–1–4
Среда, 23 марта: 5–0–5
Итого: 38–4–35

По областям
(всего совершено ДТП)
Минск – 5
Минская – 8
Брестская – 3
Гродненская – 6
Витебская – 9
Могилевская – 3
Гомельская – 4

С психотропом в кармане

Внимание проезжавшего 24 марта в Гродно по Румлевскому мосту наряда батальона ДПС ГАИ УВД облисполкома привлек человек, свесившийся лицом вниз через парапет. Инспекторы предположили, что ему плохо. Их естественным желанием было оказать необходимую помощь. Развернувшись, они возвратились к тому месту, где оставался неподвижный юноша.

Неестественно синюшный цвет лица подтверждал: с самочувствием у парня не все в порядке. Сложно сказать, что он подумал, когда пришел в себя и увидел людей в форме. Но его рука скользнула вниз по куртке. Старший лейтенант милиции Александр Ткач успел перехватить ее, не позволив выбросить из кармана ни курительную трубку, ни вещество растительного происхождения.

В отношении заключенного под стражу 26-летнего горожанина возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. В тот же день в составе изъятого у него вещества экспертиза обнаружила особо опасные психотропные.

Закон одинаков для всех

Очередной Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Тот не прав, кто за рулем без прав!» Госавтоинспекция провела 25 марта.

Мероприятия в этот день были направлены на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, а также на профилактику ДТП по вине «бесправных» водителей.

Сотрудники ГАИ провели встречи в трудовых коллективах организаций и предприятий, во время которых в очередной раз напомнили пешеходам и водителям их права и обязанности, разъяснили порядок получения водительского удостоверения, рассказали о правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения законодательства.

Проблема участия в дорожном движении «бесправников» не теряет своей актуальности. Далеко не все водители считают для себя законом отказаться от поездки, не имея на то соответствующего права. Об этом свидетельствуют и статистика дорожных происшествий, и количество задерживаемых за управление транспортом без водительского удостоверения. Определенное количество водителей лишается его за нарушения ПДД, но многие, в том числе управляющие мопедами и мотоциклами, даже не стремятся пройти обучение и законно получить право управления.

За два месяца пресечено 9216 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления. За прошлый год – без малого 62 тысячи.
В январе–феврале по вине «бесправников» совершено 21 ДТП, в которых 7 человек погибли и 19 получили ранения.

В пятницу и выходные дни организована работа рейдовых групп с использованием мобильных программно-аппаратных комплексов идентификации регистрационных знаков транспортных средств «Автоураган», позволяющих выявлять в потоке транспорт, собственники которого не имеют водительского удостоверения.
Управление транспортным средством без соответствующего на то права, а также передача управления лицу, не имеющему права управления, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин (одна – 210 тыс. руб.). За повторное такое нарушение в течение года предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин.

Последний рывок

У детей закончились каникулы. осталась последняя, самая короткая четверть…

Госавтоинспекция убедительно просит родителей обеспечить безопасную перевозку детей из мест отдыха с использованием детских удерживающих устройств.
Необходимо напомнить юным пешеходам правила безопасного пересечения проезжей части. Объяснить, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников или сооружений, даже если эта дорога находится на прилегающей к жилой застройке территории. Прежде чем ребенок ступит на дорогу, он должен остановиться, осмотреться и убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей.

Уважаемые водители, заметив вблизи проезжей части ребенка, снизьте скорость и проявляйте повышенную осторожность. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов. Помните: дети очень подвижны и импульсивны, многие еще не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию.

С начала года на дорогах страны 43 ребенка стали участниками ДТП.

Весна. Мороз и гололед

Синоптики предупреждают о сложных погодных условиях в выходные. Прогнозируются перепады температуры от -8°С ночью до +10°С днем, дождь, мокрый снег, на дорогах гололедица.

Водителям следует учитывать, что состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться. Участки мокрой проезжей части могут чередоваться с участками обледенелого или заснеженного покрытия. Наиболее сложными условия движения могут быть на спусках, подъемах и закруглениях дорог. Будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов, на эстакадах и путепроводах.

Во время сильных осадков двигайтесь с включенным ближним светом фар, выбирайте безопасную скорость и дистанцию в соответствии с видимостью и состоянием проезжей части. Избегайте любых резких торможений и маневров, что может привести к потере контроля над автомобилем в условиях скользкой дороги.

Пешеходам рекомендуется проявлять осторожность при пересечении проезжей части. Помните: автомобиль невозможно остановить мгновенно, особенно на скользкой дороге. Поэтому переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах, убедившись, что водители остановились. Ожидая общественный транспорт или разрешающий сигнал светофора, стойте подальше от края проезжей части. В условиях ограниченной видимости и темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Отработают М8

С 15.00 25 марта до 23.00 27 марта запланирована массированная отработка автомобильной дороги М8 Граница РФ (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута) с использованием гласного, негласного и смешанного контроля выполнения участниками дорожного движения требований ПДД.

Госавтоинспекция по-прежнему уделит повышенное внимание пресечению грубых нарушений ПДД, своевременному выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения, управляющих транспортными средствами, не имея на то права.

Кроме того, в воскресенье инспекторы ДПС будут обеспечивать безопасность дорожного движения вблизи мест проведения религиозных мероприятий (у католиков – Пасха). Также в связи с окончанием школьных каникул усилен контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Материалы подготовила Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси