Как сообщили в РУП «Могилевавтодор», нынешней весной принято решение не вводить временных весенних ограничений. Причина – в мягкой зиме. Дорожное полотно лучше сохранилось, благодаря увеличившемуся объему денежных средств на транспортных артериях практически не осталось критических дефектов, а ямочность снизилась в три раза.

В нынешнем году временные весенние ограничения нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин на Могилевщине действуют лишь на местных автодорогах, в частности, в Белыничском, Быховском, Глусском, Горецком, Дрибинском, Кировском, Климовичском, Костюковичском, Кричевском, Круглянском, Могилевском, Мстиславском, Осиповичском, Славгородском, Хотимском, Чаусском, Чериковском, Шкловском районах. Продлятся они по 30 апреля включительно. Стоит помнить, что максимально допустимая нагрузка на одиночную ось составляет пять тонн.
«Ежегодное введение временных ограничений – действенная мера профилактики сохранности автодорог общего пользования. Причина ввода ограничений для большегрузного транспорта очевидна. Они позволяют сохранить дороги и сэкономить денежные средства на ремонтно-восстановительные работы», – отметил начальник регионального отдела весогабаритного контроля в Могилеве филиала ТИ по Могилевской области Андрей Лазуко.
За 2024 год выявлено 150 нарушений проезда тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств без спецразрешения, а также 27 ТКТС с нарушением условий. Общая сумма взысканных платежей за причиненный ущерб автодорогам общего пользования составила более 400 тыс. рублей.
РОВГК филиала ТИ по Могилевской области проводятся как мероприятия технического (технологического, поверочного) характера на дорогах общего пользования, так и выборочные (внеплановые) проверки субъектов хозяйствования с представителями иных контролирующих госорганов. Поэтому нарушения выявляются в любом случае.
Также начальник регионального отдела весогабаритного контроля отметил и положительную тенденцию: с каждым годом количество добросовестных перевозчиков растет. Они предпочитают брать специальные разрешения, а не нарушать правила проезда тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования. Так, в 2023 году РУП «Белдорцентр» выдало 6901 разрешение, а в 2024-м уже 8453. «Динамика наблюдается положительная, следовательно, мы двигаемся в правильном направлении. Нами проводится большая профилактическая работа с субъектами хозяйствования по сокращению нарушений проезда ТКТС», – отметил Андрей Лазуко.
Получение спецразрешения – это полдела, нужно соблюдать его условия. К примеру, в этом году один из перевозчиков региона нарушил условия, указанные в спецразрешении: груз превысил общую массу более чем на 5%. В результате ему начислена сумма за причиненный ущерб автодорогам общего пользования в размере 5600 рублей.
Ждите лета
Если весенние ограничения практически не вводились в нынешнем году, то летних водителям точно не избежать. Как правило, с 25 мая по 31 августа вводятся ограничения движения транспортных средств, самоходных машин по республиканским автодорогам общего пользования (их участкам) с асфальтобетонным покрытием. С 11.00 до 20.00 включительно при температуре воздуха более 25 градусов максимально допустимая нагрузка на одиночную ось не должна превышать шести тонн.
Временные ограничения не распространяются на транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки:
• пассажиров;
• живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, битумных, асфальтовых (асфальтобетонных) дорожных и бетонных смесей, битумов дорожных, опасных грузов, комбикормов, кормовых добавок, зерна, злаков, семян для посева, молока и молочных продуктов, почты и почтовых грузов;
• товаров, доставляемых в специализированных грузовых транспортных средствах с изотермическим кузовом (изотермических фургонах, рефрижераторах и цистернах), для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов;
• отходов животного происхождения для их утилизации и (или) переработки;
• сушенки торфяной, брикетов топливных на основе торфа.
А также на ТС, самоходные машины, осуществляющие деятельность по возведению, реконструкции, эксплуатации (содержанию и текущему ремонту), капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования.
Мария ХАРКЕВИЧ




