Не прадаецца хата бацькоў…

В моторвагонном депо Минск в рамках проведения культурно-патриотической акции «Будущее в единстве» для работников БелЖД состоялась выездная концертная программа «Мы – белорусы» с участием артистов отечественной эстрады. Ведущей концерта, проходившего в цехе депо, была заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович.

По ее словам, республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны – одно из важнейших событий в современной истории Беларуси:

– Мы очень благодарны вам, что вы пришли на эту замечательную встречу. В нашей акции принимают участие лучшие творческие коллективы и исполнители страны. Говоря проще, любимые артисты приехали к вам гости и с удовольствием поделятся своим искусством. Я уверена, что вы присоединитесь к нам. Нас станет больше, а значит, мы будем сильнее. Мы можем сделать много хорошего как друг для друга, так и для страны, которую любим и хотим видеть сильной и процветающей. Конституция – это основной закон. И все изменения, которые вносятся, в первую очередь касаются граждан. Поэтому мы должны решать, в какой стране нам жить. От нашего выбора зависит наше будущее.

Настоящим подарком для зрителей было выступление государственного ансамбля «Песняры», исполнившего лирические песни, среди которых хиты на все времена – «Касiў Ясь канюшыну» и «Завушнiцы».

Заслуженная артистка Беларуси Жанет в сопровождении балета Fusion настроила слушателей на лирический лад, исполнив песни о самом главном: любви, семье, доме. Музыкант — виртуоз игры на балалайке Александр Воронище мгновенно создал импровизированный хор работников предприятия, узнававших мелодии, которые он играл, а все желающие с удовольствием подпевали. 

Завершила концерт, наполнив выступление задором и позитивом, группа «Дрозды». Самой проникновенной, вызывающей слезы на глазах у слушателей стала песня с символичными словами: «Не прадаецца хата бацькоў». Она мгновенно стала любимой как символ того, что самое дорогое в жизни не продают.

Организовал акцию «Будущее в единстве» Минский городской исполнительный комитет. Артисты отечественной эстрады с концертными программами посетили более 30 предприятий столицы. Целью таких мероприятий было пригласить белорусов принять участие в респуб­ликанском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны.

После концерта мы пообщались с работниками моторвагонного депо Минск. Инженер по охране труда Светлана Амелишко рассказала, что ей очень понравилась концертная программа:

– Еще меня впечатлила наша импровизированная сцена на фоне электропоезда, где и прошел концерт. Кроме того, стала открытием группа «Дрозды». Я их раньше не знала, но их композиция «Хата бацькоў» растрогала до слез. Еще хочу отметить прекрасное выступление Жанет в сопровождении балета Fusion.

Добавим, что моторвагонное депо как самостоятельное предприятие было организовано в январе 1964 года для обеспечения пассажирских перевозок в пригородной зоне столицы на первом электрифицированном участке Минск – Олехновичи и выполнения ремонтов электропоездов. Депо осуществляет техническое обслуживание и текущий ремонт электропоездов, подготовку и выдачу составов на линию. Немаловажно и то, что за более чем полувековую историю предприятию удалось расширить маршрутную сеть поездов больше чем в 20 раз, обеспечить перевозки пассажиров инновационным подвижным составом, сформировать постоянный пассажиропоток, усовершенствовать оказываемые услуги. Это результат работы всего коллектива.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий