Наш командир – лучший!

В конце мая были проведены соревнования санитарных звеньев и дружин формирований гражданской обороны предприятий и организаций Московского района белорусской столицы. За право стать лучшими боролись более 30 санформирований.

В этих состязаниях достойно выступили представители санитарного звена государственного предприятия «Минский метрополитен».

В его состав вошли инженер службы электроснабжения Кристина Лемешко, представители службы движения Ольга Касперович и Татьяна Богданович, инженер отдела строительства и капитального ремонта Юлия Старостенко. Руководил дружной командой инженер сектора гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций метрополитена Константин Кончиц.

Санитарное звено подземки продемонстрировало достойный уровень подготовки по оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. По итогам соревнований команда метрополитена заняла второе общекомандное место среди субъектов хозяйствования Московского района Минска. Инженер службы электроснабжения Кристина Лемешко была призвана лучшим командиром санитарного звена.

Соревнования проводились с целью совершенствования теоретических знаний и практических навыков личного состава, проверки состояния оснащенности формирований, готовности их к действиям в сложных условиях при стихийных бедствиях и производственных авариях. Данные состязания прошли в рамках Плана основных мероприятий по подготовке органов управления и сил Московского районного звена Минской городской подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2019 год.

В успешном выступлении есть организаторская заслуга начальника сектора по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям метрополитена Геннадия Завадича.

 

Большой забег метрополитеновцев

Диапазон активной деятельности работников минской подземки не ограничивается лишь трудовыми буднями. Многие метрополитеновцы регулярно принимают участие в мероприятиях спортивно-массовой работы.

Недавно в столичном парке, расположенном напротив стадиона СОК «Атлет», команда метрополитена стала участником соревнований по легкоатлетическому кроссу среди промышленных предприятий и организаций Минска. Мужчины соревновались в беге по пересеченной местности на 1000 метров, женщины – на 500 метров.

По результатам кросса команда государственного предприятия «Минский метрополитен» заняла первое общекомандное место. Дмитрий Евсеенко (электромеханик электродепо «Московское» службы подвижного состава) с результатом 2 минуты 57 секунд одержал уверенную победу над соперниками. Анастасия Третьякова (оператор ЭВМ службы безопасности) пробежала дистанцию за 2 минуты 9 секунд и завоевала серебро. Павел Кленовский (электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования службы электроснабжения) с результатом 3 минуты 2 секунды стал вторым. Все они соревновались в возрастной категории до 35 лет.

А в категории свыше 35 лет отличился Дмитрий Холод (оператор по путевым измерениям службы пути и тоннельных сооружений). Он пришел к финишу с результатом 3 минуты 23 секунды и занял третье почетное место. В команду метрополитена также вошли Борис Паваротный (электромеханик службы электроснабжения), Александр Куликов (машинист электропоезда электродепо «Могилевское» службы подвижного состава) и Юлия Гребнева (дежурный по приему и отправлению поездов метрополитена службы движения).

Вскоре после этих стартов на стадионе минской гимназии № 12 состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу среди команд коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений Московского района Минска. Участники состязались уже в беге по стадиону. По сумме набранных очков всеми участниками команды с большим отрывом от соперников первое место заняла команда метрополитена.

Недавно в бассейне столичной средней школы № 41 прошли соревнования по плаванию среди команд промышленных предприятий и организаций Минска. Участники состязались в плавании на 50 метров вольным стилем.

По итогам выступления лучшие участники нашей команды Никита Белоцкий (машинист мотовоза ремонтно-монтажной службы) и Анастасия Медведева (дежурный поста централизации метрополитена службы движения) в возрастной группе до 35 лет заняли третьи места. По результатам выступления всех участников лишь 7 очков не хватило команде, чтобы занять третье место.

Некоторое время назад в физкультурно-спортивном центре детей и молодежи Московского района Минска прошли соревнования по настольному теннису среди предприятий, организаций и учреждений Московского района.

По итогам жеребьевки все команды были разделены на четыре подгруппы, из которых занявшие первые и вторые места продолжали борьбу в четвертьфиналах. Обыграв всех в подгруппе и четвертьфинальной игре, лишь в полуфинале наша команда уступила представителям МГТС «Белтелеком», а в игре за третье место обыграла ГПО «Горремавтодор».

Активное участие работников метрополитена в соревнованиях различного уровня свидетельствует о том, что на предприятии думают не только о производственной составляющей, но и о развитии спортивно-массовой деятельности. Систематически организуются различные семейные старты и туристические слеты и в целом культивируется здоровый образ жизни.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий