Начали за здравие…

Как показывает статистика, значительная часть дорожно-транспортных происшествий, увечий и смертей на дорогах происходит по причине управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Появление их на дороге приводит к самым непредсказуемым событиям. Пример тому – следующий случай.

Как-то минувшей осенью собрались друзья отметить приезд товарища из России на родную Поставщину. Увы, эта встреча трех молодых парней в жизни одного из них оказалась последней. Как водится, взяли выпить, закусить, баньку растопили. Застолье получилось душевным, за исключением одного но – не хватило спиртного. Решили съездить в ближайшую деревню и приобрести в сельском магазине необходимый запас горячительного.

Все втроем, уже изрядно хмельные, оседлали «Жигули» и поехали по проселочной дороге. Добрались до сельмага без приключений и затарились всем необходимым. На обратном пути один из товарищей заприметил, что водитель совсем уж пьян – надо бы подменить.

– Он уселся за руль, не имея соответствующих навыков и права управления автомобилем. Недолго длилось возвращение домой этой троицы. Алкоголь взял свое, и вызвавшийся в подменные водители парень уснул за баранкой. Из объятий Морфея его вырвало ДТП: автомобиль наехал на дорожное ограждение, которое протаранило переднюю часть машины, пронзив ее насквозь и смертельно травмировав сидевшего на переднем сиденье молодого человека. Того самого гостя из России, приезд которого так бурно отмечали друзья. Самозваному водителю и второму пассажиру, сидевшему на заднем сиденье, причинены телесные повреждения, – рассказывает Максим Лавданский, старший помощник прокурора Поставского района. – Состоялся суд над горе-водителем. Он искренне, со слезами на глазах просил прощения у матери погибшего в результате ДТП друга, обещал после отбытия наказания всячески ей помогать, в том числе по дому и хозяйству.

Но сына не вернешь, утрата невосполнима… За нарушение Правил дорожного движения поставчанину, управлявшему транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. На последующую пятилетку ему возбраняется заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Вот так за упокой закончилась пирушка, начинавшаяся за здравие.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»