Набережная вытеснит порт

Речной порт Брест полностью освободит прибрежную территорию Мухавца в центре Бреста и перебазируется на новое место приписки. Об этом сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук на встрече с журналистами.

Напомним, ранее порт базировался в центре Бреста. Однако со временем он переехал на новое место в 15 км от областного центра. А высвободившиеся территории заняла реконструированная городская Набережная – прекрасное место для прогулок. Однако кое-какие объекты порта еще остались.

По словам Александра Рогачука, сейчас город выходит на проектирование шестой очереди Набережной. Это приоритет по благоустройству:

– Наведем прямую связь между музеем железнодорожной техники и Берестейским мостом. Плюс в этот же проект включаем обустройство той части Набережной, которая была построена в границах мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Наведем порядок на полузаброшенных участках, – пообещал глава города.

Также, по словам мэра, на встрече с руководством Минтранса договорились речной порт полностью убрать с побережья. Останутся гидротехнические сооружения и некоторые крепкие строения прошлых времен, домик бакенщика, которые можно использовать под точки торговли и общепита.

– Такой набережной в плане компоновки, отдыха молодежи, эмоций нет нигде в Беларуси, – резюмировал Александр Рогачук.

Подготовил Антон БОЙКО

Добавить комментарий