На своих-чужих не делим

Беларусь продолжает оказывать всю возможную поддержку вынужденным переселенцам из Украины. Для нескольких сотен человек новым домом стала Гомельская область.

С конца февраля регион принял более 3 тыс. беженцев. Кто-то приезжал переждать или рассматривал Беларусь как транзит, а кто-то сразу обращался с ходатайством в УВД и целенаправленно просил статус беженца. С такой категорией работают отдельно. Семьи с детьми в первую очередь расселили по райцентрам и агрогородкам. Помогают как местная власть, так и коллективы, куда трудоустраиваются украинцы. Новый указ Президента предусматривает еще ряд встречных шагов.

Всего же за 8 лет в нашу страну прибыло более 160 тыс. граждан Украины. Многие из них уже успешно адаптировались и называют Беларусь своим новым надежным домом.

Кстати, международные организации проводят регулярные мониторинги среди украинцев, пребывающих на территории нашего государства, и отмечают очень доброжелательное отношение со стороны как государственных органов, так и неправительственных организаций, которые работают с украинской тематикой.

Добавить комментарий