На страже ярких впечатлений

На этой неделе прозвучали прощальные фанфары международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Целую неделю город на Двине жил в движении и напоминал муравейник. Артисты и их поклонники приезжали и уезжали, сменяя друг друга. За прибытие и убытие гостей, а также их комфортное перемещение отвечали руководители транспортных предприятий. Безопасность дорожного движения обеспечивали сотрудники Госавтоинспекции. А еще в Витебске в это время проводилась одна из самых масштабных акций Министерства внутренних дел «За безопасность вместе!».

На лошадях и сигвеях

Акция МВД «За безопасность вместе!» поставила рекорд по количеству участников и числу интерактивных площадок. И по праву может претендовать на звание самостоятельной локации форума.  К тому же в этот раз она претерпела существенные изменения. Учитывая, что мероприятие проводилось в Год исторической памяти, особое внимание уделялась именно этому аспекту.

Еще до открытия фестиваля был разработан интерактивный маршрут по размещенным в центре города шести тематическим площадкам МВД.

На локации «История белорусской милиции» была организована выставка. Витебчане и гости города могли не только посмотреть на ретроавтомобили, но и посидеть в них. А для полного погружения в историю работали курсанты в форме прошлых лет. Хотя детей больше радовали милиционеры в костюмах ростовых кукол.

Интересно было и на площадке «Государственная автомобильная инспекция», которая изначально располагалась на пересечении ул. Замковой и Ленина. Тут можно было увидеть работу инспектора ГАИ, регулирующего дорожное движение (в том числе в форменном обмундировании прошлых лет); выставку мото- и авторетротехники. Никого не оставила равнодушным и подготовленная конкурсная программа. Украшением стала яркая фотозона.

Локация «Учебные заведения МВД» предлагала увидеть работу профориентационной площадки Могилевского института МВД. Гости из этого областного центра организовали выставку и предоставили возможность пострелять в интер­активном тире. Занимательные конкурсы проводили инспекторы по делам несовершеннолетних.

На площадке «Внутренние войска и специальные подразделения милиции», которая располагалась на площади 1000-летия Витебска, свои достижения продемонстрировали бойцы внутренних войск. Здесь играл духовой оркестр, а кинологи со своими питомцами показали навыки дрессуры на стационарном комплексе для дрессировки собак. Работали интер­активный тир и фотозона. Всех угощали блинами, солдатской кашей и чаем.

Выставки техники, вооружения и специальных средств разместились в парке Победителей и на площадке Департамента охраны МВД. А еще можно было прокатиться на детском электроавтомобиле, испытать себя на спортивном тренажере «СКАТТ» и пострелять в лазерном тире.

Однако больше всего гости фестиваля восхищались конным милицейским патрулем в форме прошлых лет и сотрудникам милиции на сигвеях.

Главе ведомства – автомобиль

Одним из первых посетителей тематических площадок акции МВД «За безопасность вместе!» в Витебске стал министр МВД Иван Кубраков.

На локации ГАИ министра приветствовали юные инспекторы дорожного движения в форме стражей дорог. Ребята вручили Ивану Владимировичу… автомобиль. Миниатюрный подарок из глины вызвал искреннюю улыбку у генерала. А на площадке, посвященной истории белорусской милиции, министра пригласили в ретроавтомобиль, где он заполнил анкету фестиваля.

На следующей «остановке» главу ведомства встретил конный патруль в ретро­форме внутренних войск.

Говоря о «Славянском базаре в Витебске», Иван Кубраков отметил, что у него всегда только приятные впечатления от этого форума. Он также заверил, что сотрудники органов внутренних дел сделают все, чтобы гости фестиваля чувствовали себя комфортно и безопасно.

«Колдовская» Начинка

17 июля все локации были объединены в единое целое на площади Победы. За годы проведения профилактическая акция стала поистине семейной. Мальчишки и девчонки, а также их родители были свидетелями настоящего праздника безопасности жизнедеятельности. Над его «начинкой» организаторы «колдуют» на протяжении года, стараясь удивить гостей. Развлекательно-познавательная программа от года к году становится только насыщеннее, а сценическая площадка наполняется новыми именами. Отрадно, что пионерами этого действа в свое время стали сотрудники УГАИ УВД Витебского облисполкома.

Так, в основной день акции «За безопасность вместе!» на площади Победы развернулся грандиозный праздник. На сцену, сменяя друг друга, поднимались музыкальные и танцевальные коллективы Витебщины, другие артисты.

А активные участники акции на каждой из локаций выполняли задания, получали наклейки и заполняли ими флаеры. Милиция подводила итоги, где среди собравших необходимое количество наклеек разыграли электросамокат. Только за первый день правоохранители раздали 2,5 тыс. флаеров. Во время проведения всей прошлой кампании это число не превысило 2 тысяч.

Локация Госавтоинспекции разместилась в центре площади. Детвора с удовольствием разъезжала на миниатюрных автомобилях по искусственно созданным дорогам со всей присущей реальной жизни атрибутикой обеспечения дорожного движения. Настоящий регулировщик обес­печивал безопасность на дорогах тематической зоны.

Желающие могли проверить свои силы в сдаче зачета по Правилам дорожного движения. Интересующиеся историей образования ГАИ с любопытством рассматривали дорожные знаки и техническое оснащение службы в советский период. Наибольшей популярностью как у взрослых, так и у детей пользовались «аттракционы»: «Автомобиль-перевертыш», «Пьяные очки», «Пьяный руль».

На площади развернули свои тематические зоны Департамент охраны МВД, внутренние войска МВД, учебные заведения МВД. Людей старшего возраста привлекала тематическая зона с историей белорусской милиции. В финальный день акции представили свои локации Витебская областная структура БФСО «Динамо», управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома и первичная организация УВД «Союз женщин МВД».

На локации «Динамо» к тиру выстрои­лась большая очередь из желающих отточить мастерство в стрельбе из пневматического ружья. 

Не меньшее количество людей можно было наблюдать на тематической площадке службы по гражданству и миграции. Всем желающим предлагалось сфотографироваться и получить аналог нового биометрического документа – id-карту.

Самой «женственной» локацией в финале акции стала площадка, организованная первичной организацией УВД «Союз женщин МВД». В настоящее время представительницы прекрасной половины человечества несут службу в милиции наравне с мужчинами. И на своей локации они показали, что сотрудница – это в первую очередь женщина, дома она жена, мама, дочь или сестра. Каждый мог попробовать сделать поделку из полевых цветов. Детям по душе пришелся аквагрим. Декоративные цветы в виде василька – символа Белорусского сою­за женщин – стали отличной фотозоной.

Приз – в студию

Долгожданный розыгрыш призов прошел с участием эстрадного певца и композитора Руслана Алехно и директора международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеба Лапицкого. Розыгрыш главного приза акции МВД – электросамоката – провел заместитель министра внутренних дел полковник милиции Дмитрий Корзюк. Он и назвал имя победителя: обладателем суперприза стала 8-летняя витебчанка Василиса Пригожева. Еще 20 участников получили утешительные призы.

– Организаторы «Славянского базара», правоохранительные органы подготовились очень хорошо, и акция прошла на самом высоком уровне. Радует, что из года в год количество зрителей и участников прибавляется. И это ответ на вопрос, надо ли проводить такие акции. Обязательно надо! Мы показываем, что вместе можем праздновать и работать, – сказал заместитель министра внутренних дел Дмитрий Корзюк.

Ярким завершением республиканской акции стали показательные выступления кинологов со служебными собаками, сотрудников СП ДПС «Стрела» МВД и УГАИ УВД Витебского облисполкома на автомобилях и мотоциклах. Завораживающим зрелищем явились плац-концерт роты почетного караула и концертная программа заслуженного коллектива Республики Беларусь «Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД». Задержание условного преступника, находящегося в автомобиле, продемонстрировали кинологи Витебского областного управления Департамента охраны.

Новая жизнь

На «Славянский базар в Витебске» приезжает немало гостей. Иногда для проведения различных мероприятий приходится перекрывать движение. Конечно, это создает определенные трудности.

В первый фестивальный день, 14 июля, экипаж ГАИ нес службу по обеспечению дорожной безопасности на улице Ленинградской. В его состав входили старший лейтенант милиции Дмитрий Медведский – старший инспектор ДПС отдела ГАИ УВД Минского райисполкома, младший лейтенант милиции Ярослав Коваленок – инспектор ДПС отдела ГАИ УВД Минского райисполкома, командированные на время проведения фестиваля. Также оказывали помощь по охране общественного порядка сержант милиции Кирилл Бондаренко и прапорщик милиции Иван Константинов – милиционеры Витебского Железнодорожного отдела Департамента охраны.

Около 5 часов вечера к сотрудникам милиции подъехал грузовик Iveco. Водитель обратился к правоохранителям с просьбой помочь сопроводить его машину в роддом. Он пояснил, что везет беременную супругу из Городка в Витебск. Старший лейтенант милиции Дмитрий Медведский и прапорщик милиции Иван Константинов сели в служебный автомобиль, включили проблесковые маячки и направились в сторону роддома. Следом за ними двигалась супружеская пара.

В пути Дмитрий Медведский связался с дежурной частью ГАИ и попросил включить светофорное регулирование в положение «зеленой волны» для беспрепятственного проезда транспортных средств. По дороге на помощь пришел экипаж ГАИ из Гродно, который нес службу по ходу следования автомобилей. Спустя считаные минуты роженица была доставлена в областной родильный дом.

По словам заместителя главного врача по медицинской части Людмилы Рослик, 43-летняя женщина поступила в тяжелом состоянии. Родилась девочка. Состояние матери и ребенка удовлетворительное. Как отмечает Людмила Адамовна, только благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников ГАИ жизни матери и ребенка были спасены. К слову, это четвертый ребенок в семье. Неудивительно, что подобный поступок совершил именно Дмитрий Медведский. По итогам служебной деятельности за 2021 год старший лейтенант милиции признан лучшим по профессии.

Без происшествий

В ходе «Славянского базара» правоохранители несли службу в усиленном режиме.

– Наши сотрудники проводят на рабочем месте по десять и более часов, если того требует оперативная обстановка. Максимально увеличиваем число милицейских нарядов, несущих службу на улицах города, – сказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома полковник милиции Дмитрий Зятев. – За годы фестиваля мы накопили соответствующий опыт, заранее проводим серьезную подготовительную работу, привлекаем дополнительные силы из других областей, военнослужащих внутренних войск МВД.

Состоялся также гала-концерт Министерства внутренних дел с участием двух заслуженных коллективов – ансамбля песни и танца внутренних войск и духового оркестра ГУВД Мингорисполкома.

В это время в разных точках площади каждый мог найти развлечение по вкусу. Огромные очереди выстраивались возле аттракциона «Юный альпинист» от ОМОНа, тира. Взрослые за рулем учебных автомобилей пытались справиться с управляемым заносом, а также с помощью «пьяных очков» имели возможность на себе ощутить, что такое сесть за руль подшофе. В детском городке малыши на машинках в игровой форме изучали Правила дорожного движения.

Правоохранители рассказали об истории белорусской милиции и ее настоящем. Кому-то подарили минуты ностальгии, кого-то заставили задуматься о будущей профессии.

– Акция проводилась для профилактики правонарушений и преступлений. Акцент был сделан на детской безопасности в летнее время и соблюдении Правил дорожного движения, – сказал начальник Центра культурно-воспитательной работы МВД подполковник милиции Антон Санкевич. – Еще одна задумка – профориентация. Таким образом привлекаем внимание молодежи к службе в милиции, говорим о патриотизме. Правоохранитель сегодня – это молодой обученный профессиональный патриот, знающий основы государства и любящий родину.

Победителем розыгрыша акции МВД «За безопасность вместе!» стала семья Поражинских из Витебска. За два дня Игорь, Галина и их сын Виктор обошли все точки интерактивных площадок. Велосипед у Виктора есть, а этот приз они подарят.

– Подумали, что надо испытать удачу. Всей семьей гуляли по городу, за два дня прошли все площадки акции, – сообщил глава семейства.

Нашли своих обладателей и многие других призы. Среди них – билеты на церемонию закрытия фестиваля, прогулка на теплоходе (на нее отправилось около 50 человек), термосы, пледы и сувенирная продукция.

В завершение праздника прошли показательные выступления кинологов со служебными собаками, сотрудников спецподразделения ДПС «Стрела» МВД и УГАИ УВД облисполкома на автомобилях и мотоциклах. Затем колонна служебных и ретроавтомобилей с государственными флагами проехала по центру Витебска к Летнему амфитеатру.

– Ни одного происшествия и преступ­ления на объектах «Славянского базара в Витебске» зафиксировано не было. Жалоб от населения не поступило, – сообщил после фестиваля начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.

Награда для героев

Традиционным итогом является не только анализ деятельности милиции по охране правопорядка, но и награждение лучших. Начальник УВД Витебского облисполкома по окончании фестиваля собрал личный состав в чаше Летнего амфитеатра и вручил наиболее отличившимся сотрудникам благодарности и грамоты за оказанную помощь от УВД Витебского облисполкома, областного Совета депутатов, Витебского облисполкома. Он вспомнил историю, в которую попала роженица, и отметил, что именно такие факты лучше всего показывают, что сотрудники милиции приходят на помощь жителям и гостям города в любой ситуации.

В числе награжденных – заместитель командира специального взвода специального подразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Конопко, награжденный нагрудным знаком отличия УВД Витебского облисполкома:

– На «Славянском базаре» я нахожусь впервые. Впечатления только положительные. Хочу отметить, что мероприятия по охране общественного порядка организованы на достаточно высоком уровне. Люди довольны, благодарили нас. В период проведения фестиваля я нес службу, патрулируя улицы города на мотоцикле Harley-Davidson. Граждане вели себя дисциплинированно. Поэтому на маршруте патрулирования нарушений не было. И от своих коллег я также не слышал, чтобы кого-то задерживали за правонарушения. Город жил фестивалем, все в хорошем настроении. И это было приятно наблюдать.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий