Берегите детей

Летние каникулы в самом разгаре, а следовательно, у ребят по-прежнему много свободного времени, которое они проводят на улице. В связи с этим ГАИ в очередной раз акцентирует внимание родителей, бабушек и дедушек на необходимости контроля и обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дороге. Призывает водителей быть предельно внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и во дворах.

Чтобы избежать трагических событий и максимально обезопасить отдых ваших детей, постоянно контролируйте их местонахождение и интересуйтесь, чем именно они занимаются на улице. Малолетние должны постоянно находиться под присмотром взрослых. Объясняйте юным участникам движения, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, даже если она находится на прилегающей к жилой застройке территории. Прежде чем ребенок шагнет на пешеходный переход, он должен остановиться (снять наушники, отключить телефон) и осмотреться, убедиться, что водители успели его заметить и остановиться. Во время пересечения проезжей части смотреть по сторонам, а не отвлекаться на разговоры по телефону или рассматривание изображения на экране планшета.

Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования. Двигаться на нем разрешено только по велосипедной дорожке, а также по тротуару или пешеходной дорожке.

Детям до 16 лет нельзя садиться за руль скутера, мопеда. Прежде чем ощутить себя водителем данных транспортных средств, подросток обязан сдать экзамен в ГАИ и получить удостоверение соответствующей категории.

Отправляясь в поездку на автомобиле, не забывайте о том, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить с использованием специального удерживающего устройства, а детей постарше – пристегивать стандартным ремнем безопасности.

В январе – июне 2022-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в целом по республике отмечено снижение количества ДТП с участием детей (с 187 до 153; -34; -18,8%), погибших (с 11 до 7; -4; -36,4%) и раненных (с 192 до 161; -31; -16,2%) в них несовершеннолетних.

Недостаточно эффективные меры по снижению показателей детского дорожно-транспортного травматизма принимаются в Гомельской области, где возросло одновременно количество ДТП, погибших и раненных в них несовершеннолетних (с 21 до 24, с 1 до 3 и с 21 до 25 соответственно). В Минской области отмечен рост погибших (с 0 до 1), в Гродненской – раненых (с 15 до 16) детей.

Четверо погибших в ДТП несовершеннолетних являлись пассажирами транспортных средств (Гомельская область, Речицкий район, возраст – 3 и 17 лет; Гродненская область, Щучинский район, 7 лет; Минская область, Столбцовский район, возраст – 15 лет). Двое погибших подростков являлись водителями (Брестская область, Ивацевичский район, возраст – 17 лет; Витебская область, Оршанский район, 15 лет;). Один погибший несовершеннолетний был пешеходом (Гомельская область, г.Речица, возраст – 2 года).

По вине водителей пострадали 126 из 168, или 75% детей.

Большинство (42,9%), или 72 (-9; -11,1%) несовершеннолетних участников дорожного движения, получили травмы в качестве пешеходов. Погиб один (-2; -66,7%), ранен 71 (-7; -8,9%) ребенок.

Анализ ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов показывает, что 25 из них получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 11 – на регулируемых (5 переходили на запрещающий сигнал светофора). 13 пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода или вблизи ТС, 7 внезапно выбежали на проезжую часть из-за автомобиля. 13 детей получили травмы во дворе, еще трое – на тротуаре.

36,3%, или 61 (-21; -25,6%) несовершеннолетний, стали участниками ДТП, являясь пассажиром транспортного средства. Погибли 4 (-3; -42,9%), ранено 57 (-18; -24%) детей.

При этом каждый второй (28) несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил (11 – без использования детского удерживающего устройства, 13 – без ремня безопасности, 3 – на мото без шлема, один – в прицепе мотоблока), по регионам: в Минской области – 9, Гомельской – 6, Брестской, Гродненской и Могилевской – по 4и г. Минске – один.

В ДТП получили травмы 27 (-5; -15,6%) несовершеннолетних велосипедистов, что в общей структуре участников ДТП составляет 16%.

Участниками ДТП стали 8 (на уровне прошлого года)  несовершеннолетних водителей механических транспортных средств, 2 (+2) погибли, 6 (-2; -25%) получили травмы.

Чрезвычайно важно, чтобы родители ежедневно напоминали юным участникам движения правила безопасного поведения на улице, не оставляли малолетних без присмотра и не позволяли подросткам управлять транспортными средствами.

Добавить комментарий