На работу – с радостью, домой – с удовлетворением

Без малого четверть века самый молодой автопарк Гомельщины – филиал «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс» – обеспечивает экономику и население областного центра качественными транспортными услугами.

Значимые успехи предприятия – это добросовестная, высокопрофессиональная работа трудолюбивого, дружного коллектива (водителей, ремонтных рабочих, кондукторов, ИТР), который живет интересной, полноценной жизнью. Здесь все делается для того, чтобы каждый с радостью приходил на свое рабочее место и с удовлетворением от выполненной работы возвращался домой.

По словам директора предприятия Сергея Янковича, энергия и профессионализм коллектива направлены на повышение культуры обслуживания пассажиров, четкое соблюдение графиков движения, совершенствование маршрутной сети, рациональное использование подвижного состава, снижение затрат на осуществление всех видов перевозок, создание благоприятных условий труда.

Городские пассажирские перевозки в общем объеме оказываемых услуг составляют 78%. Предприятием обслуживаются 48 городских маршрутов, ежедневно выполняется более 2000 рейсов, перевозится свыше 220 тысяч пассажиров (40% от всех пассажиров общественного транспорта Гомеля). Автобусы парка оборудованы системой GPS-навигации, и оператор в реальном времени видит, какова обстановка на городских маршрутах. Два автобуса – маршруты № 20 и 17 – подключены к Wi-Fi.

Филиал не раз становился победителем смотров-конкурсов по наведению порядка на земле. Большая территория автобусного парка с туями, березами, альпийскими горками необыкновенно красивая, ухоженная, чистая. А летом и осенью здесь настоящий рай с обилием цветов, кустарников, газонов. Стало традицией объявлять в коллективе конкурс по благоустройству: на лучшие цветочную клумбу, зону отдыха, производственный участок.

Под стать территории и объекты социальной сферы: уютные, хорошо оборудованные комнаты отдыха для водителей и кондукторов, уголки для отдыха ремонтных рабочих в цехах. Современный облик имеют гардеробы, душевые, комнаты приема пищи, класс безопасности движения, диспетчерская, актовый зал, кабинеты и проходная. Услугами магазина и уютной столовой, где кормят вкусно и недорого, активно пользуются работники соседствующих с парком организаций.

По словам председателя профкома Игоря Кашлана, производственные вопросы на предприятии решаются в тесной связке с социальными. Действующий коллективный договор учитывает интересы всех групп работающих и предусматривает большой социальный пакет. За счет профсоюза по курсовкам в гомельском санатории БЖД лечатся водители с болезнями суставов и позвоночника.

Большое значение придается развитию физкультуры и спорта. Желающие посещают арендуемые спортивный и тренажерный залы, два городских бассейна. В одном из помещений парка организовали собственный тренажерный зал, есть штанги, теннисный стол, дартс. На предприятии работают инструктор по спорту и руководитель вокально-инструментального ансамбля. Коллектив постоянно участвует и побеждает в районных спартакиадах и конкурсах художественной самодеятельности, познает достопримечательности своей страны в экскурсионных поездках.

Достижения и успехи филиала «Автобусный парк № 6» всегда оценивались по достоинству. Он неоднократно становился лучшим транспортным предприятием Гомеля и области, размещался на городской Доске почета. Здесь трудятся настоящие мастера своего дела, более 20 из них удостоены высшей награды Минтранса – нагрудного знака «Почетный транспортник».

По результатам работы за 2016 год автобусный парк признан победителем областного соревнования на лучшую организацию работы среди филиалов ОАО «Гомельоблавтотранс».

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий