На пути развития

В середине апреля в Московском метрополитене состоялось очередное заседание совета Международной ассоциации «Метро». Руководители метрополитенов и предприятий, входящих в ассоциацию, обсудили итоги деятельности организации, а также выполнение плана работы в 2017 году. Все мероприятия, предусмотренные им, выполнены.

На пути развития На пути развития

Совету был представлен отчет ревизионной комиссии о проверке финансово-хозяйственной деятельности ассоциации и отсутствии нарушений при осуществлении данного вида деятельности. На заседании утвержден скорректированный план проведения мероприятий на текущий год.

Кроме того, состоялось обсуждение порядка работы метрополитенов в свете положений принятого в 2017 году закона, регламентирующего деятельность внеуличного транспорта. Был заслушан ряд докладов по тематике вопросов, связанных с реализацией положений этого нормативного акта.

Решением совета в число участников ассоциации были приняты АО «Научно-исследовательский институт точной механики» и ООО «Штадлер».

Международная ассоциация «Метро» – мощная организация, которая сегодня динамично и эффективно развивается. Она представляет собой содружество метрополитенов и производственных предприятий России, Украины, Беларуси, Грузии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, а с 2015 года – и Чехии. В состав ассоциации также входят крупнейшие промышленные предприятия, производящие для метрополитенов технические средства и различное оборудование.

На сегодняшний день очевидна большая роль общественного транспорта в напряженной жизни современного мегаполиса и в первую очередь – метрополитена. Метро – наиболее надежный и четко функционирующий городской перевозчик, практически независимый от воздействия внешних факторов. Тот факт, что метрополитены ассоциации ежедневно перевозят почти 16 миллионов пассажиров, а в год это – около 5 миллиардов, ярко свидетельствует о значении подземки в поддержании деловой и социальной стабильности городов.

Совместная работа в составе ассоциации стала залогом развития метрополитенов как наиболее передовых предприятий, выступающих на рынке транспортных услуг городов. Внедрение новейших достижений научно-технического прогресса, новой техники, совершенствование технологических процессов – вот далеко не полный перечень вопросов, которые успешно решают метрополитены, принимая участие в работе Международной ассоциации «Метро».

За время своей деятельности ассоциация завоевала авторитет и уважение не только среди организаций России и СНГ, но и на всей международной арене. Ассоциация – действительный член Международного союза общественного транспорта, активно участвует в мероприятиях, проводимых этой организацией, объединяющей транспортных операторов всего мира.

Постоянно действующий коллегиальный орган управления ассоциации – совет, куда входят первые лица руководства метрополитенов и предприятий – членов организации. Сегодня его председателем является Виктор Николаевич Козловский.

На современном этапе развития основные цели ассоциации – содействие и координация деятельно­сти ее членов в области технической политики, научно-технических разработок, реконструк­ции и модернизации технических средств; внедрение достижений технического прогресса в эксплуатацию путем привлечения к решению совместных для метрополитенов проблем широкого круга специалистов, а также защита общих имущественных интересов.

Основные направления деятельности – разработка директивных документов по совершенствованию деятель­ности метрополитенов и решению социальных вопросов работников; организация надежной и взаимовыгодной кооперации производственных мощностей по обеспечению ремонта технических средств метрополитенов и изготовлению запасных частей; обмен опытом работы; содействие метрополитенам в развитии внешнеэкономической деятельности, уча­стию их в международных организациях.

Кроме того, ассоциация осуществляет решение вопросов по улучшению материально-технического обеспечения метропо­литенов, координацию разработок по совершенствованию безопасности перевозок, организацию совместной издательской и научной деятельности, оказание консультационных услуг членам ассоциации, обмен опытом работы органов по обеспечению безопасности в метрополитенах.

Кстати, с 2014 года ассоциация издает журнал «МЕТРОInfoInternational». Это единственное печатное издание, отображающее деятельность метрополитенов, входящих в ассоциацию «Метро», а также производственных предприятий, производящих продукцию для их нужд.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий