На огневом рубеже

Пулевую стрельбу принято воспринимать как мужской вид спорта, однако этот стереотип нередко разрушают представительницы прекрасного пола, ничуть не уступающие мужчинам в мастерстве. Одна из них – милиционер батальона милиции Ленинского отдела охраны Дарья Ахмедова, которая без промаха попадает в мишень из табельного оружия.

На пьедестале почета: Дарья – первая

Пулевой стрельбой Дарья начала заниматься в 2001 году на базе спортивно-стрелкового комплекса Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо». В спортивную секцию ее привели родители, чтобы в свободное от учебы время девочка была занята полезным делом. Около 10 лет Дарья тренировалась у Леонида Островского, затем перешла в Гродненскую областную школу высшего спортивного мастерства (ныне – областной комплексный центр олимпийского резерва) к заслуженному тренеру Республики Беларусь Олегу Пищукевичу, под руководством которого занимается и сейчас.

По словам собеседницы, в спорт она втянулась быстро. Способности девочки заметили, и вскоре Дарья стала ездить на различные юниорские соревнования, показывать хорошие результаты, занимать призовые места. В 2010 году Ахмедова стала финалисткой чемпионата Европы по пулевой стрельбе, завоевав 4-е место. Состязания проходили в Норвегии, Беларусь представляли три спортсменки. Яркие впечатления оставили не только сами соревнования, но и красивая природа Скандинавии.

На сегодняшний день Дарья – многократный призер Республики Беларусь, неоднократная победительница и призер международных соревнований, мастер спорта по пулевой стрельбе. В числе последних состязаний – Открытый кубок Белорусской федерации стрелкового спорта, который прошел в сентябре в Минске на базе спортивно-стрелкового комплекса имени маршала С.К. Тимошенко. В нем приняли участие порядка 120 спортсменов из Беларуси и России. Дарья заняла 3-е место. Также в сентябре состоялся чемпионат ГООС «Динамо» по стрельбе из табельного оружия, в котором состязались 12 команд из силовых и правоохранительных ведомств. Дарья стала лидером в личном зачете среди женщин.

В органах внутренних дел собеседница –  с 2016 года, была назначена на должность милиционера ППСМ Октябрьского РУВД. После декретного отпуска перевелась в Ленинский отдел охраны и теперь отстаивает честь областного управления на соревнованиях. К примеру, на чемпионате Департамента охраны по стрельбе из табельного оружия, проходившем в августе, она заняла 2-е место.

С января Ахмедова несет службу на посту, который находится в Гродненской областной детской клинической больнице. Работа требует постоянной сосредоточенности и хладнокровия, и развить в себе волевые качества Дарье помогли занятия пулевой стрельбой.

С каждым, кто проходит через двери приемного отделения, прапорщик милиции здоровается, интересуется целью визита. Посещать палаты посторонним запрещено: по-прежнему действуют ковидные ограничения. Большинство посетителей – это родители, которые приходят для того, чтобы передать ребенку продукты и личные вещи. Также необходимо следить за поведением несовершеннолетних, доставленных в учреждение здравоохранения в состоянии алкогольного опьянения, если, конечно, они в сознании, ведь, к сожалению, бывает иначе. А иногда сотрудника милиции вызывают в то или иное отделение, когда дети начинают нарушать спокойствие других ребят, находящихся под наблюдением врачей. Дарья Ахмедова проводит с ними профилактические беседы.

В основном девушка работает по графику «ночь через ночь». На дежурство заступает в 17 часов, заканчивает службу в 6 утра. При себе у нее – пистолет Макарова, радиостанция, наручники и ПР. К счастью, применять спецсредства ни разу не доводилось. Помимо всего прочего, пост оборудован «тревожной» кнопкой, и если ее нажать, на место оперативно прибудет группа задержания. С 22.00 каждый час необходимо производить обход территории, а также отмечаться.

Все свои спортивные победы Дарья разделяет с семьей. Супруг во всем ее поддерживает и с пониманием относится к сложностям, связанным с профессиональной деятельностью. Но своей главной победой в жизни Ахмедовы считают любимую доченьку Валерию. Девочке –  4 года, она посещает детский сад и радует родителей успехами. Возможно, в будущем Лера тоже станет чемпионкой, как и ее мама.

Ольга МАХНАЧ

Добавить комментарий