Мой дом – моя крепость?

Вселяясь в квартиру или в комнату общежития, жилец берет на себя ответственность за соблюдение правил пользования жилыми помещениями, в том числе и пожарной безопасности. Однако анализ причин возгораний показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, довольно часто пренебрегающие элементарными правилами безопасной жизнедеятельности.

Вопросы соблюдения правил пожарной безопасности жилого фонда обсуждались на встрече начальника Партизанского РОЧС Сергея Шейпака с гражданами района, проживающими в общежитиях по ул. Авангардной. С инициативой провести такое мероприятие выступили работники МЧС, поскольку в текущем году в Минске произошли серьезные пожары, причиной которых чаще всего было нарушение правил безопасности жильцами. И именно общежития сегодня находятся на особом контроле у МЧС.

Сергей Шейпак заострил внимание граждан на наступлении весеннего пожароопасного периода и рассказал о недопустимости выжигания сухой растительности на приусадебных участках и в лесопарковых зонах. Граждане интересовались правилами безопасности, которые необходимо соблюдать при использовании приспособлений для приготовления пищи (мангалов и т. п.).

В завершение Сергей Шейпак еще раз подчеркнул: чтобы дом был крепостью, необходимо в повседневной жизни быть предельно внимательными и осторожными при обращении с огнем и потенциальными источниками пожара.

Татьяна РУСАЛОВИЧ, инспектор Партизанского РОЧС