Фальсификация. Многоликая и заманчивая

На какие только уловки не идут всевозможные аферисты, чтобы избежать наказания или проблем, в решении сложных, зачастую финансовых вопросов! В ходу все: от изготовления откровенной липы до использования чужих документов. Правда, сколько веревочке ни виться – конец будет, уверяют правоохранители, хладнокровно вскрывающие подобные нарывы на теле общества.

Не все то мед, что липовый

Отнюдь не сладок запах липовых сертификатов о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, волна которых буквально накатила на Витебщину в конце прошлого – начале нынешнего года. Он скорее с криминальным душком. Некий народный умелец взялся подсобить себе и за определенную мзду друзьям по несчастью, предпочитающим общению с инженерами-диагностами на ДС области плату за подделку документа.

Фальсификация. Многоликая и заманчивая Фальсификация. Многоликая и заманчивая

Витебским городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело в отношении него по ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту проставления штампов «338 Белтехосмотр» и «Белтехосмотр ДС-211» в якобы выданных там сертификатах. Однако сотрудники ДПС БДПС ГАИ УВД Витебского облисполкома усомнились в их подлинности во время проверки документов у водителей различных иномарок.

– В ходе допроса в качестве подозреваемого задержанный витеблянин признал себя виновным в «тиражировании» фальсифицированных документов: реализовывал услугу желающим по 60 рублей за липовый сертификат. Пошел на риск, когда у его автомобиля «Мазда-626» заканчивался срок действия технического осмотра, а денег на прохождение нового и уплату госпошлины не было. Изготовил поддельные штамп и разрешение на участие транспортного средства в дорожном движении при помощи компьютерной техники, принтера и мобильного телефона по образцу оригинала, выданного год назад. Уверяет, что аналогичные допуски подделал лицам, которых, увы, не запоминал, – говорит старший следователь первого следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Татьяна Старченко. – Вина подозреваемого подтверждается также заключениями криминалистических, почерковедческих экспертиз; протоколами осмотров мест происшествия, в ходе которых у водителей транспортных средств изъяты сертификаты о прохождении государственного технического осмотра и разрешения на допуск к участию транспортного средства в дорожном движении; протоколом осмотра жилища, откуда изъяты ноутбук, лазерный и струйный принтеры, мобильный телефон, с помощью которых гражданин совершал преступление. Следствие продолжается. Ожидаем заключения дополнительной судебной технической экспертизы. Возможно, появятся дополнительные свидетельские показания после нашего обращения к жителям региона.

Вам – страховка, мне – деньжата

Иной, хоть и мошеннический, способ обогащения использовал россонский умелец, крутившийся в сфере автотранспорта. Ушлый юноша, посчитав излишним продолжать обучение после школы, решил, что делать деньги можно и без «корочек», если бог умом не обделил. А «ковать железо» устроился в филиале унитарного предприятия экспортно-импортного страхования. Рядовым страхагентом сидел парнишка на границе с Российской Федерацией и набивал карманы валютой. Той самой, что «забывал» либо «не успевал» вовремя сдать в банк, то бишь перечислить на счет нанимателя.

– Александр заключал договоры по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (пограничное) и так называемой «Зеленой карте». При этом он обязан был сдавать отчеты и денежную выручку в национальной и иностранной валютах в кассу филиала своего предприятия или на его текущий расчетный счет в течение пяти календарных дней. Сумма страховых взносов должна соответствовать размеру и валюте, указанным в договорах страхования, по которым получены взносы. Будучи материально ответственным лицом, он пошел на преступление и завладел крупной суммой нанимателя, равнявшейся в эквиваленте 2547,73 рубля, что составляет 121 базовую величину, – сообщила старший следователь второго следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Яна Алексина.

Так и подмывает воскликнуть, слегка перефразируя Пушкина: «Ай да Сашка, ай да сукин сын!» Это ж надо, сидя в глухой деревне Юховичи на автодороге Р46, в скромном пункте оказания страховых услуг, так безбоязненно набивать карманы валютой, игнорируя инструкции, начальственные окрики и даже угрозы.

– А что мне оставалось делать, если зарплата маленькая, даже выплату кредита не потянуть, а жить-то хочется красиво, ведь один раз живем?! – возмущается, оправдывая свое преступление, россонец. – Я просто погряз в долгах перед знакомыми из-за строительства квартиры, а тут еще мать больная – расходы на лекарства потянули… Надо было как-то выкручиваться, вот и решился после смены не сдавать денежную выручку в банк, а потратить на свои нужды. Появятся деньжата – возмещу. Сначала прикарманивал выручку в российских рублях, потом в евро, обменивая их на белорусские рубли. Через какое-то время менял все наоборот и перекрывал задолженность. Главное – успеть внести деньги до начала следующего месяца, до отчетного периода. Все суммы, которые я забирал из выручки, помечал в отдельном блокноте, поэтому владел информацией об общей сумме просрочки.

И вот еще на какую хитрость пошел ловкач: чтобы не вызвать подозрений, за те смены, после которых денежную выручку в банк не сдавал, вносил в локальную базу все оформленные страховые сертификаты, после чего предоставлял их в филиал по электронной и обычной почте. При этом «забывал» приложить квитанции, а в некоторые ведомости-отчеты вносил недостоверные сведения о том, что перечислил указанные суммы в качестве выручки на расчетные счета филиала.

Фальсификация отчетности? Что вы! Мелкая шалость, по мнению Александра. Шалость, приведшая на скамью подсудимых и послужившая поводом к увольнению с «денежного места». К слову, задолженность пришлось вернуть в кассу до того, как получил на руки трудовую книжку. Гасил, правда, частями – по мере реализации арестованного правоохранителями имущества. Да, богатства парень, казавшийся землякам порядочным, не нажил, а биографию подпортил.

Иван Непомнящий

Витебский тезка россонского «финансиста» запамятовал свое имя. Просто провал в памяти, и точка. Спрашивают его гаишники: чей ты, дескать, мужик, будешь? А он с перепугу называется чужим именем, указывает чужой адрес, а свой, хоть убей, не припомнит. Память ему восстановили всем миром, можно сказать. Заодно и на чистую воду вывели.

Беда стряслась с Александром всего на 35-м году жизни. Рановато для склероза, но чем черт не шутит. Небось, не подними мужчина валявшееся у магазина ничейное портмоне с водительскими документами незнакомца, не влип бы в некрасивую историю. Хотел вроде позже вернуть владельцу, да все недосуг. Положил не то рядом со своими документами, не то вместо них. Скорее всего, вместо, ведь собственных прав он лишился на три года за «пьяную» езду. Вот то ли бог, то ли черт подсобил: подкинул «запасные». Не беда, что на имя Сергея с совершенно другой фамилией. Главное – в лицах есть нечто общее. Может, молодость и славянский тип?

Во всяком случае гаишник с первого взгляда разницы не уловил, когда составлял протокол за управление автомобилем «Вольво S 40», не прошедшим государственный технический осмотр. Подал Саня чужие права и талон к ним, как собственные, назвавшись Сергеем. И даже расписался за Серегу в протоколе, отчетливо выписав его фамилию. По-настоящему струхнул, когда тот же автоинспектор появился с коллегой на служебном автомобиле во дворе его дома несколько дней спустя.

«Не иначе по мою душу, – мелькнуло в уме. – Зря я штраф не оплатил. Теперь вляпался!» Он и догадаться не мог, какую работу провел госавтоинспектор, чтобы фактами припереть к стенке мошенника.

Вот что рассказывает о своем расследовании усомнившийся в остановленном им водителе сотрудник ГАИ:

– На чье имя были талон, водительское удостоверение к нему и иные водительские документы, я поначалу не обратил внимания, лишь сравнил фотографию на удостоверении с лицом владельца «Вольво S 40». Внешне показались схожими. Позже от коллег мне стало известно, что оштрафованный мною гражданин давно находится в СИЗО, а значит, в действительности нарушителем был кто-то другой, воспользовавшийся чужими документами. Тогда я по компьютерной базе ГАИ установил, кто ранее управлял не прошедшим техосмотр автомобилем и был подвергнут административному взысканию. Поискав его данные в базе ИС «Паспорт» и просмотрев видеозапись с персонального видеорегистратора «Дозор», убедился: гражданин, поставивший свои подписи в протоколе, отнюдь не Сергей. Теперь мы с сослуживцем действовали наверняка. Выехали по настоящему месту жительства провинившегося мужчины, дождались, когда он выедет со двора на своем авто, и задержали с поличным – с теми самыми чужими документами, которые Александр однажды уже предъявлял. Предложенная мною в ответ распечатка водительской карточки на его настоящее имя сразила «героя» наповал. Тут-то его осенило. Вспомнил, как и за что был лишен прав, где добыл права и почему ими воспользовался… Детально и в письменном виде ему пришлось изложить эту историю в РОВД.

По словам следователя второго следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Кристины Волковой, истинный владелец документов подтвердил, что потерял их, а нашедшего портмоне мужчину видит впервые. И все-таки есть в их жизни нечто общее: оба подверглись уголовному преследованию, хоть и по разным поводам. Как Александра «вознаградит» за содеянное Фемида, решит суд.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»