Модель поведения

Социальная реалити-программа

Не секрет, что многие правонарушения совершаются на дороге именно в тот момент, когда Госавтоинспекции нет рядом. Только по вине нетрезвых участников дорожного движения происходит значительная часть ДТП, многие из которых заканчиваются весьма печально. Как следствие, горе входит в дома не только нарушителей, но и тех, кто по воле случая оказался рядом.

Социальная реалити-программа

Доводилось ли вам видеть водителя, злоупотребляющего спиртными напитками в пути? Задумывались ли вы, какую модель поведения выбрали, если бы действительно вам встретился нетрезвый водитель? Хватит ли у вас решительности сообщить диспетчерам служб 102 или 112 о своих предположениях? Или все же вы предпочтете не вмешиваться в ситуацию и, отвернувшись, пройдете или проедете мимо?

Ответы на эти вопросы искали организаторы реалити-программы «Модель поведения» социального проекта «По Правилам!» – журналисты газеты «ДТП», инспекторы ОГАИ Московского РУВД г. Минска, работники компании «Аркитек Мультима» (Adrive) и ОАО «Белпромэнергия».

Мы вновь отправляемся в путь!

Такого наглого я еще не видел!

Еще на этапе обсуждения порядка проведения реалити под условным названием «Пьяный за рулем» некоторые организаторы сомневались в его успешности: среди знакомых водителей у нас просто не оказалось любителей управлять транспортом в нетрезвом состоянии, а сыграть роль пьяного совершенно трезвому человеку достаточно трудно.

Но, оставив все сомнения в стороне и заранее предупредив диспетчерские правоохранительных служб о проведении эксперимента, наша команда прибыла к гипермаркету «Простор». Месту, где постоянно много как водителей, так и пешеходов.

Зайдя в магазин, мы приобрели пиво и минеральную воду. Затем, отойдя подальше от людских глаз, мы вылили пиво, сполоснули бутылку и перелили в нее минеральную воду. Когда подставное «зелье» было готово, пришла очередь убедиться в трезвости наших водителей.

Выступить первым в роли условно пьяного водителя согласился работник компании «Аркитек Мультима» Алексей. Он с честью прошел контроль на алкотестере, показавшем прекрасный результат – 0.0.

Тем временем наши скрытые камеры были перемещены в заранее определенные места. Пришло время начать реалити.

Алексей решил действовать в стиле «море по колено». Остановившись на стоянке перед входом в гипермаркет со стороны выходов метро, он включил музыку, достал бутылку «пива» и, громко разговаривая по телефону, начал потягивать… минеральную воду.

Первые 20 минут не дали никакого результата. Люди проходили мимо, многие даже оборачивались, но подойти и сделать замечание никто не решался. Молчали и диспетчера служб оперативного реагирования. В успешности эксперимента начали сомневаться сотрудники ГАИ:

– Алексей не управляет автомобилем. Люди могут сомневаться в его намерении сесть за руль. А те, кто видел, как он приехал, могли и не заметить распития пива во время движения.

Есть сомнения – значит, повторим. Уже изрядно «засветившись» перед общественностью, Алексей сел за руль, переехал по территории стоянки к другому выходу из гипермаркета, вышел из автомобиля и, вновь громко включив музыку, начал потягивать из бутылки…

– Смотри какой наглый! Я его уже давно приметил. Пьет без остановки да еще по стоянке ездит. Того и гляди на дорогу отправится. Надо ГАИ вызвать, – вдруг произнес молодой человек, общавшийся с девушкой у входа в магазин.

– Может, лучше подойти и убедиться? – предположила девушка.

– Да не вопрос! – ответил молодой человек и отправился в сторону Алексея

Минчанин Александр Карнацкий оказался весьма недоверчивым. Несмотря на наши утверждения, он вежливо, но весьма настойчиво хотел убедиться, что водитель действительно трезв. Только после того, как в его присутствии Алексей прошел тест на алкотестере, на лице Александра вновь появилась улыбка.

– Такого наглого поведения я еще не видел, — поделился он. – Если бы не моя знакомая, я бы даже не подходил, а просто вызвал ГАИ, ждал ее приезда и наблюдал за водителем.

– А если бы он решил уехать?

– Не пустил бы. Он пил минут тридцать. Даже не во времени дело. Если уже утром водитель пьет – это не нормально. Значит, он явно опасен для окружающих.

Мы вручили Александру наши подарки и поблагодарили за проявленное неравнодушие.

– Ну как, Вера, готова к роли пьяного водителя?

– Я-то готова, – ответила журналист «ДТП». — Но не поменять ли нам место проведения эксперимента. Здесь нас уже в лицо все знают.

Сказано – сделано. Переезжаем в другое место…

О неожиданном повороте событий читайте в следующем номере газеты

Уважаемые участники дорожного движения!

Социальная реалити-программа

Если у Вас появилось предположение, что водитель, управляющий автомобилем, находиться состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, не оставайтесь равнодушными!

Не забывайте, пожалуйста: даже если водитель неуверенно ведет себя на дороге по причине болезни – это уже опасно. Если же он действительно находится в нетрезвом состоянии или под воздействием или одурманивающих средств или веществ, то его действия не могут быть адекватными. Такого гражданина надо незамедлительно останавливать.

Воспользуйтесь мобильным телефоном и сообщите о своем предположении диспетчерам служб 102 или 112.

Помните! Водителя не привлекут к ответственности, если вы ошиблись в предположениях. Он просто пройдет проверку.

Лучше ошибиться в подозрениях, чем не остановить человека, действия которого могут причинить вред окружающим!

Елена ПЕТРОВА, «ДТП»