Мир без преград

И прежде всего без преград для людей с ограниченными возможностями, встречающихся в быту, на улице, в окружающем мире. Как результат – действия по созданию безбарьерной среды для инвалидов в различных населенных пунктах страны.

А планы еще круче!

Изменения можно наблюдать повсеместно. В Чашникском районе, например, все социальные объекты оснащены пандусами, а возле новых домов и реконструируемых зданий укладывают тактильную плитку. Причем колясочникам уделяется особое внимание, для чего установкой пандусов занимаются и в сельской местности. К слову, чаще всего подобные элементы безбарьерной среды появляются как за счет государственной и спонсорской помощи, так и за собственные средства предприятий и организаций. Создаваемыми для инвалидов удобствами охотно пользуются дети, пожилые люди, беременные женщины, мамы с колясками, пациенты с травмами. Пандус с поручнями каждому из них облегчает доступ в социально важные учреждения.

В Чашниках и Новолукомле позаботились и о транспорте для инвалидов. Здесь курсируют автобусы с заниженным полом, чтобы было удобно совершать посадку. Кроме того, на тротуарах понижают бордюры перед «зебрами» для комфорта пешеходов и велосипедистов. В этом году там будут переоборудованы автобусные остановки, дабы устранить минимальные неудобства для людей с особенностями опорно-двигательного аппарата.

Аналогичная работа ведется во всех райцентрах области. А в горпоселках при реконструкции уличной или дорожной сети уже на стадии проектирования закладываются удобства для инвалидов, детей и пешеходов в целом. Так, в поселке Болбасово Оршанского района на подходе к пешеходным переходам на тротуарах уложена тактильная плитка, позволяющая слабовидящим или слепым людям ориентироваться в пути самостоятельно, у социальных объектов появились пандусы. Это лишь один из множества примеров реального разворота общества лицом к людям, нуждающимся в его помощи.

В Витебске для удобства перемещения инвалидов по зрению существует пешеходный маршрут с использованием звуковой навигационной системы «Крокі на Гукі» с помощью мобильного приложения BuzzPoint на смартфоне. Более того, по инициативе областной организации ОО «БелТИЗ», данную программу адаптируют под общественный транспорт. Для этого придется установить электронные речевые звуковые информаторы с дистанционным управлением на остановках общественного транспорта и внутри салонов. Начать пилотный проект планируется с автобусного маршрута № 1 и троллейбусного – №4. Председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский поясняет, как можно будет пользоваться программой:

– Для использования навигационной системы «Крокі на Гукі» надо активировать приложение BuzzPoint на смартфоне. При приближении к объекту, информация о котором заложена в программу, смартфон вибрирует. Остается нажать на нужный значок, чтобы активировать речевой информатор в мобильнике. По такому же принципу станет работать BuzzPoint и вблизи остановок общественного транспорта. Когда транспорт подъедет, смартфон подаст вибросигнал. При нажатии на экран мобильника принимающее устройство внутри автобуса или троллейбуса издаст звуковой сигнал (размещено оно будет над передней дверью), и инвалид по зрению, ориентируясь на звук, сможет зайти в салон. Мы надеемся на финансовую помощь городских властей и транспортных предприятий в реализации идеи, поддержанной управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий