МИНТРАНС: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Вчера в аэропорту Брестского филиала РУП «Белаэронавигация» были подведены итоги работы транспортной отрасли в 2016 году, а также намечены цели на текущий год.

В заседании коллегии Министерства транспорта и коммуникаций приняли участие руководители предприятий, под-отраслей и структурных подразделений Минтранса, а также представители смежных министерств.

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак во вступительном слове охарактеризовал прошедший год и поставил задачи на 2017-й, выразив уверенность в том, что они будут решены при условии объединения усилий организаций отрасли и государственных структур всех уровней.

В ходе заседания были проанализированы и обсуждены актуальные задачи каждой из подотраслей. Так, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов доложил об итогах работы БЖД в прошедшем году и обозначил меры по повышению эффективности деятельности организаций и обособленных структурных подразделений в 2017-м.

О текущем состоянии и перспективах развития международных автомобильных перевозок грузов шла речь в выступлении председателя Ассоциации «БАМАП» Николая Борового.

Характеристику рынку транспортно-экспедиционных и логистических услуг дал председатель Ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» Николай Горбель.

О перспективных направлениях развития грузовых авиационных перевозок ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» доложил его директор Олег Кудрицкий.

Руководитель государственного предприятия «БелдорНИИ» Виктор Шумчик поделился своим видением инновационного развития дорожного хозяйства республики.

Ректор УО «Белорусский государственный университет транспорта» Юрий Кулаженко представил отчет о работе учебного заведения в прошедшем году и задачах на перспективу.

В региональном разрезе были представлены две темы. Об опыте совершенствования организации и контроля автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в Брестском регионе рассказал директор КУП «Брестгортранс» Алексей Жогал, а о состоянии и перспективах развития внутреннего водного транспорта в Гомельской области доложил начальник управления энергетики, топлива, транспорта и коммуникаций Гомельского облисполкома Максим Попов.

Все подробности с мероприятия читайте в ближайших номерах «ТВ»