ОСТАНОВИТЬСЯ. УБЕДИТЬСЯ. ПРОПУСТИТЬ.

ОСТАНОВИТЬСЯ. УБЕДИТЬСЯ. ПРОПУСТИТЬ.В нашем почтовом ящике собралось достаточное количество вопросов от читателей, адресованных ГАИ. Сегодня на один из них отвечает начальник ОГАИ Ленинского РУВД города Минска Александр ДЫМОНТ.

Многие водители транспортных средств, выезжая зимой из местного проезда на дорогу с интенсивным движением, совершают ошибки.

СИТУАЦИЯ

Водитель автомобиля, подъезжая к выезду, заранее оценивает обстановку на своей полосе и двигается без остановки. С ускорением выезжает на проезжую часть, где движение довольно оживленное. При этом не учитывает ни скользкого покрытия, ни заснеженной проезжей части дороги. В данном случае ускорение приводит к столкновению автомобилей.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Основная опасность – скользкая проезжая часть. Интенсивный выезд и поворот направо одновременно с ускорением, особенно на легковых автомобилях, может привести к заносу. В результате возможно столкновение транспортных средств, которые двигаются в попутном направлении и по встречной полосе.

Кроме того, на узких улицах и дорогах некоторые водители при выезде направо оценивают обстановку лишь слева. Не учитывают скорости движения транспортных средств, не смотрят на встречный транспорт, который может двигаться, занимая часть полосы.

Если выезд осуществляется с ускорением, а радиус поворота на свою полосу небольшой, водитель не справляется с рулевым колесом и выезжает не в свою полосу, а иногда и на встречную.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, необходимо остановить автомобиль перед выездом, убедиться в безопасном выезде, внимательно посмотреть на дорогу в обе стороны, пропустить транспорт и, возможно, пешеходов. При остановке автомобиля капот не должен выступать на проезжую часть, иначе вы создадите неудобства и помехи другим водителям.

И самое главное – необходимо быть предельно внимательным и не забывать об уважении к другим участникам дорожного движения.

Татьяна РОМАНОВА, старший инспектор по АиП ОГАИ Ленинского РУВД г. Минска