ЗАПЛАТИТЕ, НЕ ПРОСПИТЕ!

Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает, что индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты подлежат обязательному государственному социальному страхованию и ежегодно не позднее 1 марта оплачивают страховые взносы.

Взносы рассчитываются из определяемого дохода по тарифу 35 процентов. Минимальный размер за 2016 год составляет 989,07 рубля. Период уплаты засчитывается в стаж работы и принимается во внимание при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

  • состоят в трудовых отношениях;
  • являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц;
  • являются получателями пенсий;
  • имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.

Нотариусы и адвокаты освобождаются от обязательной  уплаты страховых взносов, если они одновременно с осуществлением нотариальной либо адвокатской деятельности:

  • являются получателями пенсий;
  • имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Лица, освобожденные от обязательной уплаты страховых взносов, имеют право добровольно уплачивать страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование.

Обязательные страховые взносы можно оплатить в любом банке, на почте либо воспользовавшись автоматизированной информационной системой единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). Комиссией платежи не облагаются. При оплате следует знать учетный номер плательщика в фонде.

При неуплате в срок обязательных страховых взносов начисляется пеня. Нарушение срока уплаты взносов влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 20% от не уплаченной в срок суммы обязательных страховых взносов (ст. 11.54 КоАП РБ).

Наталья ХЛЮПИНА, заместитель начальника Партизанского районного отдела МГУ ФСЗН