Медвежья услуга

Эксперимент по обучению бесправницы вождению автомобиля его владельцем привел к ДТП. И неудивительно: оба экспериментатора были пьяны.

Непосредственно перед происшествием молодые люди распивали спиртные напитки. Когда же запасы горячительного иссякли, решили отправиться за ним на автомобиле на ближайшую автозаправочную станцию. Затарившись, засобирались в обратный путь. Разгоряченный выпитым водитель галантно предложил находящейся в веселой компании 24-летней девушке прокатиться на его машине, но уже за рулем.

Тандем «курсантка – мастер» оказался не слишком удачным, поскольку даже объединенные усилия одурманенной алкогольными парами парочки не удержали автомобиль на проезжей части. Его стремительно уносило в сторону кювета. Хозяин авто пытался воздействовать на рулевое управление, меняя направление движения машины и отвлекая горе-водителя от управления. Запаниковавшая девушка, не имея технической возможности остановить иномарку путем применения мер экстренного торможения, не справилась с управлением, и

«БМВ- 316i» съехал в кювет, столкнувшись с земляным полотном. В результате ДТП пассажиру, сидевшему на переднем сиденье, причинены телесные повреждения в виде разрыва селезенки, разрыва почки с кровоизлиянием, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

– Приговором суда Оршанского района и города Орши с учетом позиции государственного обвинителя беспечный владелец транспортного средства признан виновным в нарушении правил безопасности движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Он осужден к наказанию в виде шести месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 процентов заработка в доход государства, а также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, – сообщил старший помощник прокурора Оршанского района Павел Воликов.

Бывает, что трезвый товарищ пытается «броситься на амбразуру» – пересесть за руль, спасая пьяного друга. О таком неудачном подвиге рассказал помощник прокурора Оршанского района Сергей Маленков. Как-то при несении службы сотрудники ДПС Оршанского РОВД обратили внимание на остановившийся неподалеку на обочине дороги автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Они не торопились сесть обратно и явно что-то замышляли. Демонстративно проехав на служебном авто мимо, гаишники решили понаблюдать, притормозив неподалеку.

Мужчины вскоре тронулись в путь, а патрульная машина с включенными проблесковыми маячками – уже за ними. Преследуемый автомобиль по требованию инспектора остановился на обочине. Подъезжая, сотрудники ДПС стали свидетелями наглого перевоплощения водителя в пассажира. Все стало на свои места, когда выяснилось, что управлявший иномаркой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя менее года назад уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение и был лишен прав. В суде обвиняемый отрицал свою вину, пояснял, что автомобилем управлял его бесправный сын, который якобы настолько испугался сотрудников ДПС, что, остановившись, не смог открыть водительскую дверь, поэтому перелез через него и вышел через пассажирскую. В поведанную обвиняемым историю суд не поверил, тем более что видеорегистратор, работавший в патрульной машине, зафиксировал происходившее.

–  Судом Оршанского района и города Орши водитель-автовладелец был признан виновным в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. На основании части 1 статьи 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. Автомобиль конфискован в собственность государства, – подвел итог Сергей Маленков.

И никаких соблазнов для хозяина, сын которого пытался оказать медвежью услугу хмельному папаше.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий